24.04.2024 02:41

USD

EUR

Казань

Минтимер Шаймиев подставил плечо под рухнувшее русское государство – Проханов

Политика 20:14, 16.06.2017

В Татарстане сегодня открылось отделение Изборского клуба

Писатель и политик Александр Проханов сегодня на открытии отделения Изборского клуба в Казани рассказал о роли первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева в истории современной России, сообщает ИА «Татар-ифнорм».

По мнению Проханова, роль Шаймиева в становлении современной России ещё не оценена. Он отметил, что Шаймиев является грандиозным политиком и государственником.

«Шаймиев — это грандиозный человек, это грандиозный политик, мыслитель, осторожный, тонкий, четкий. У него колоссальный опыт государственного управления, он государственник. Шаймиев и государство — это тождественные понятия», – заявил Проханов.

По мнению писателя, Шаймиев в советские годы прошел жёсткий кадровый отбор, который было под силу преодолеть только самым достойным и компетентным людям.

«Шаймиев взял на себя колоссальную миссию перенесения опыта и ценностей из одной из одной эры в новую эру. И он поставил плечо под падающее, рухнувшее русское государство и выдержал это страшное давление», – заявил Проханов.

Он отметил, что хотел бы лично встретится с Шаймиевым и выразить ему свою благодарность за сохранение российской государственности.

По мнению Проханова, «Шаймиев – великий татарин и великий российский государственник».

Напомним, что сегодня в Казани открылось отделение так называемого Изборского клуба, в который входят представители интеллектуальной элиты России, разделяющие консервативные взгляды на развитие государства. В разные годы Изборский клуб входили нобелевский лауреат Жорес Алферов, режиссер Владимир Бортко, советник президента РФ Сергей Глазьев, философ Александр Дугин, пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев, актер Иван Охлобыстин и многие другие.

Новости партнеров