28.03.2024 13:34

USD

EUR

Казань

В Казани предложили ввести в школах уроки интернет-безопасности для учеников и родителей

Блоги и соцсети 12:32, 22.06.2017

Идея возникла в рамках «Живого баттла», посвященного теме интернет-зависимости молодежи

Участники дискуссии пришли к мнению, что основам здорового отношения к интернету нужно учить с самого детства, а государству – озаботиться программой обучения школьников и внедрять специальные уроки для детей и родителей.

штаб живой баттл латыпов гарифуллин

Накануне в столице Татарстана прошёл второй по счёту «Живой баттл», участники которого подняли тему интернет-зависимости современной молодёжи. Большой проблемой и даже для некоторой части общества болезнью это назвал один из основных оппонентов, психотерапевт, доцент Рамиль Гарифуллин. Известный блогер Нияз Латыпов, наоборот, указывал, что Сеть – это лишь платформа, в которой отражаются все добродетели и пороки общества как и в других сферах. При этом оба спикера подчеркнули, что необходимо воспитывать правильное отношение к пользованию Сетью в семьях и стараться предлагать детям и молодым людям альтернативные увлечения, хобби и способы времяпровождения.

В креативной резиденции «Штаб», где проходил «Живой баттл», собрались эксперты (среди них – депутат Госсовета РТ Анастасия Исаева, представитель Прокуратуры РТ Руслан Галиев, член Общественной палаты РТ Ляля Бикчентаева), которые поделились своим взглядом на этот вопрос. В качестве одного из предложений, что можно сделать с существующей интернет-зависимостью у молодых, была озвучена идея ввести в школах и детских садах уроки комьютерной и интернет-грамотности. По словам Анастасии Исаевой, по закону это можно сделать в каждой отдельной школе по желанию родителей – нужно лишь провести родительское собрание и поставить вопрос на голосование.

штаб живой баттл

«Казань24» готовит развёрнутый репортаж со встречи в «Штабе».

Новости партнеров