19.04.2024 10:21

USD

EUR

Казань

Град в разгар июня в Татарстане: замело трассы, побило огороды

Экология, природа и окружающая среда 17:47, 23.06.2017

Погода продолжает преподносить сюрпризы жителям России в виде снега и града в конце первого летнего месяца. Вслед за центральными и южными регионами зима пришла и в Татарстан. Сегодня в Верхнеуслонском районе выпали град и снег. «Казань24» собрала самые свежие фото и видео пользователей соцсетей, запечатлевших «нелетние» осадки

Град в разгар июня в Татарстане: замело трассы, побило огороды

Шло 23 «июбря»

Последний рабочий день уходящей недели явно запомнится татарстанским автомобилистам как «снежная пятница». Сегодня утром на трассе в Верхнем Услоне выпал град, в результате чего на дорогах образовалась пробка, а водителям пришлось сбавить скорость, чтобы избежать столкновений.

На роликах, опубликованных в Интернете, видно, как машины виляют по заснеженным дорогам, аккуратно перестраиваясь на полосы либо выезжая с обочины на проезжую часть. Большинство видео безмолвны, однако некоторые авторы не скупятся на выражения и откровенно выражают свое негодование по поводу неожиданно вернувшейся в регион зимы.

«Движение встало. Колея 15 сантиметров высотой. Татарстан, Лесные Моркваши, Верхнеуслонский район», – говорит за кадром молодой человек под ником RK, опубликовавший ролик на YouTube. Другой автомобилист рассказывает зрителям, что «со стороны рынка галимый снег», приговаривая «ой-ёй, природа матушка».

В комментариях к постам другие пользователи предположили, что публикации шуточные, а видео сняты в январе, однако на кадрах отчетливо видны зеленые поля и деревья вдоль трасс. Кроме роликов, в социальных сетях активно публикуют и фото. Так, снимок из Верхнего Услона опубликовали в группе «ЧП|ДТП Казань».

«На подъеме к Услону выпал снег. Все скользят», – лаконично прокомментировал фото автор поста. Подписчики группы шутят, что «вовремя поменяли резину».

Вместе с тем, в Сети оказалось и много фейковых фотографий градин размером с куриное яйцо и разбитых автомобильных стекол, опубликованных не то по незнанию, не то нарочно.

DDAHR5cW0AE6E9F

Фото сопровождались геолокацией «Татарстан», однако на самом деле снимки были сделаны жителями Алтайского края, где буквально вчера действительно выпал град. От непогоды пострадали не только машины, но и фасады домов.

Вот оно какое наше лето «по-услонски»

Примерно в это же время в некоторых местах Заволжья обильно выпал град. Татарстанцы пишут, что сперва градины были размером с грецкий орех, а позже пошли помельче.

Некоторое время спустя официальные службы уточнили эту информацию. По словам главы пресс-службы МЧС по РТ Андрея Родыгина, град был диаметром до сантиметра. «Однозначно града размером с кулак в Татарстане не было. Был небольшой град до одного сантиметра. В Заволжье прошел небольшой снег», – сообщил он журналистам. В свою очередь, местный Гидрометцентр уточнил, что размер градин составил до 8 миллиметров.

Большинство фотографий в Инстаграм, вероятно, сделаны на дачных участках. «Я впервые вижу град 23 июня. Летооооо! Ты где?», – пишет в своем аккаунте девушка Екатерина. Она сняла на видео, как град интенсивно засыпает посаженные стройными рядами помидоры и другие саженцы.

Вот оно какое наше лето.... #лето2017#казань#жесть#град#гроза за#печаль

Публикация от Натали🌺 (@natali_bydakva)

Засыпанные градом ступени и горшки с цветами запечатлел фотограф из Казани Марат. На комментарий «Ну и ну...ждали лето, а пришла зима», он отвечает: «Лето и не началось вроде ещё».

Находчивый молодой человек nike.shad и вовсе выложил на земле из градин слово «июнь», а вот в Свияжских Холмах слепили «летних снеговичков». Кроме того, пользователи выкладывают в Сеть фото градин на ладони.

Вот такое лето :)

Публикация от NikeSh (@nike.shad)

JLQEBHPpaDM

Отметим, что град в летние месяцы уже не новость для жителей Татарстана. Пару дней назад жители Набережных Челнов делились снимками и видео непогоды, а также град удалось запечатлеть и казанцам. Небольшой град жители Кировского района застали в обед 18 июня, в день проведения в Казани матча Кубка конфедераций Португалия – Мексика.

В республиканском МЧС сообщили, что сегодня в результате непогоды ни горожане, ни автомобили не пострадали.

Фото: vk.com/vkazani, vk.com/chp_kazan

Видео: instagram.com, youtube.com

Новости партнеров