18.04.2024 13:50

USD

EUR

Казань

Стать сантехником легко

Полезное 13:53, 17.07.2017

Ремонт в ванной комнате всегда трудоемкий и затратный процесс.

трубный ключ

Непредвиденную поломку иногда куда быстрее исправить своими силами, нежели ждать мастера. Каким должен быть набор инструментов, чтобы самому взяться за ремонт или устранить неполадки в протекшей трубе? Как не переплачивать и не потеряться в многообразии выбора? Эксперты российского бренда ручного инструмента Vira рассказывают на каких позициях стоит остановиться, чтобы составить свой набор инструментов для сантехнических работ.

  1. Трубный ключ

Как можно догадаться из названия, применяется этот разводной ключ при монтаже трубных соединений, при работе с резьбовыми соединениями и гранеными элементами крепежа. При выборе следует обращать внимание на материал: хром-ванадиевая сталь способна выдержать большие нагрузки, чем обычная углеродистая сталь. Имеют значение такие опции, как наличие метрической шкалы и реверсивного механизма. Все это значительно упрощает работу с инструментом.

  1. Ножовка по металлу

При оперативной починке неисправности не всегда можно подключиться к электричеству. Тогда на помощь придет ручная ножовка. Простота работы с данным видом инструмента зависит от нескольких факторов. Алюминиевый каркас предпочтительнее пластикового, поскольку это единственный несменный элемент, и показатель износостойкости крайне важен. Посмотрите на зубья: чем их больше на полотне, тем быстрее распиливается материал. Не стоит забывать про комфорт в использовании, прорезиненная и цельнолитая рукоятка будет намного удобнее обычной.

  1. Строительный нож

Данный инструмент предназначен для резки различных строительных материалов. Ножи, в основном, различают по типу лезвий, корпуса и фиксатора. Важно обратить внимание на количество сегментов, обычно на одном полотне размещаются от 7 до 13 сегментов.

  1. Пистолет для герметика

Имеет внешнее сходство с обычным пистолетом: рукоятка, курок и направляющая с расходным материалом. Профессиональные пистолеты подразделяются на пневматические и аккумуляторные. В пневматическом герметик выдавливается за счет давления воздуха, что значительно снижает усталость рук, а в аккумуляторных за счет работы батареи, в них можно отрегулировать скорость выдавливания герметика.

  1. Строительный уровень

Даже минимальные ошибки при монтаже труб могут привести к серьезным последствиям. Особенно если речь идет о канализации. В лучшем случае, вода просто не будет уходить, в худшем – можно залить соседей снизу. Поэтому не забудьте приобрести строительный уровень, который позволит быстро и точно выверить все до миллиметра и избежать ошибок. Универсальным вариантом, который пригодится при любых ремонтных работах, будет уровень с тремя глазками – горизонтальным, вертикальным и поворотным.

  1. Сантехнические прокладки

И, конечно же, в сантехнических работах не обойтись без прокладок. Для обеспечения герметичности соединений используют различные виды: пластиковые, силиконовые, паронитовые, резиновые. Прокладки из резины по стоимости самые дешевые, их чаще всего используют в бытовой сантехнике.

ножовка по металлу

Надеемся, что, вооружившись базовыми знаниями, вы сможете правильно собрать свой домашний набор инструментов сантехника, который поможет вам быстро и качественно исправлять все возникающие неполадки в вашей ванной комнате.

Партнерская новость

Новости партнеров