28.03.2024 16:22

USD

EUR

Казань

Эксперт КФУ рассказал, какая погода в Татарстане будет в августе 

Общество 17:41, 21.07.2017

Ожидается, что температура будет в пределах нормы

Среднемесячная температура воздуха в августе прогнозируется в пределах нормы. Об этом заявил завкафедрой метеорологии Казанского федерального университета Юрий Переведенцев, сообщает пресс-служба КФУ.

По его словам, в последний месяц лета температурный режим в Татарстане установится в пределах нормы — 17-18 градусов тепла, ожидается порядка 60 мм осадков.

При этом июль, скорее всего, превысит температурную норму как по среднесуточным показателям — на 1,5 градуса (со знаком «плюс»), так и по выпавшим осадкам — в полтора раза. Переведенцев также прокомментировал необычное метеоявление, которое была запечатлено в небе над Казанью.

Пользователи соцсетей сняли на видео «слоёное» небо над Казанью

Очевидцы засняли высококучевые чечевицеобразные облака. Эксперт отметил, что с таким явлением он сталкивается нечасто. За нынешнее лето это точно первый случай — на кадрах видны ровные границы и очертания разных по цвету слоев облаков и сверху, и снизу.

«Я впервые увидел такой снимок за это лето. Здесь можно наблюдать все ровными слоями, упорядоченной структуры — это высококучевая облачность слоистообразной формы с просветами», — сказал Переведенцев.

Ранее по теме: Пользователи соцсетей сняли на видео «слоёное» небо над Казанью

Новости партнеров