25.04.2024 01:55

USD

EUR

Казань

Достигнув показателя ЦБ, инфляция ускорится до 5% к концу года, - считают казанские эксперты

Экономика и бизнес 16:37, 25.07.2017

Прежние снижения ключевой ставки были оправданы, однако специалисты уверены, что во втором полугодии 2017 Центробанк будет вынужден действовать куда осторожнее

В ЦБ в своих последних комментариях отметили риски инфляции более 4% в третьем квартале с последующим снижением к цели к концу года. По-прежнему ожидается снижение ключевой ставки на 25 б.п. на ближайшем заседании 28 июля. Регулятор на каждом заседании в этом году снижает ставку. Пользователи портала «Казань24» задаются вопросом, не слишком ли рискованно такое ралли?

«Те снижения, которые были в этом году, - отвечает Максим Головатов, директор Казанского филиала БКС Премьер, - были абсолютно оправданы с макроэкономической точки зрения. Но я думаю, что во втором полугодии 2017 Центробанк будет вынужден действовать куда осторожнее, принимая во внимание усиление инфляционных рисков из-за роста тарифов, ухудшение прогнозов по урожаю, плодоовощную инфляцию и прекращение укрепления курса рубля. Плюс фактор базы во втором полугодии, из-за которого годовая инфляция не будет снижаться так же, как последние полгода.

Волатильность на нефтяном рынке также может ограничить возможности Центробанка по дальнейшему снижению ключевой ставки, тем более что регулятор недавно поведал об опасениях перехода населения от сберегательной модели поведения к потребительской, что также говорит о скорее более медленном темпе снижения ставки, чем ранее ожидалось.

Все это не значит, что ЦБ не будет снижать ставку, но, повторюсь, он будет делать это очень аккуратно. Мы подтверждаем наш прогноз снижения ставки ЦБ до 8.5% до конца 2017 г., хотя наш взгляд на инфляцию менее оптимистичен: достигнув целевого показателя ЦБ в середине 2017 г., инфляция, как мы считаем, постепенно ускорится до 5% к концу года», - отмечает эксперт.

ОПЕК повысила прогноз добычи нефти в России. Согласно аналитике организации, в 2017 году добыча вырастет на 30 тысяч баррелей в сутки — до 11,07 млн баррелей. Как это отразится на ценах на нефть?

«Конкретно данное повышение добычи не окажет существенного влияния на мировые цены, оно выглядит символически на фоне общего перепроизводства нефти, сейчас примерно 400 тыс. баррелей в сутки – «лишние», - отвечает Максим Головатов. - Основной риск для нефтяного рынка в моменте – это увеличение добычи в Ливии и Нигерии в ближайшее время, которое может частично нивелировать эффект от сделки ОПЕК и стран вне картеля. Так, по словам менеджмента национальной нефтяной ливийской (NOC) компании, планируется увеличить производство нефти в Ливии до 1 млн бар. в сутки к концу июля (исходя из последнего отчета ОПЕК, добыча в стране составляла 730 тыс. бар. в сутки в мае)», - подчеркивает эксперт.

Финансы России находятся в очень хорошей форме, утверждает экономист, один из самых авторитетных международных экспертов по вопросам экономики России и стран СНГ Крис Уифер в интервью Der Spiegel. Несмотря на санкции и обрушение цен на нефть, Москве удалось избежать экономического коллапса. Насколько позитивны заявления Уифера? Или на них не стоит обращать внимания? – спрашивают пользователи «Казань24»

«Действительно, стоит отдать должное нашему финансовому руководству – даже при сложной внешней конъюнктуре, геополитическом давлении и падении цен на нефть российская экономика смогла выйти из рецессии. – рассуждает Максим Головатов. - ВВП России в I квартале этого года ускорился до 0,5%. При этом годовую инфляцию удалось довести до минимального в современной истории России уровня в 4%.

Говоря о перспективах, конечно, хотелось бы сказать, что нашу экономику ждет бурный рост, но это было бы слишком оптимистично. Экономическая ситуация будет улучшаться, но постепенно, ВВП может расти на 1-2% в год. Для населения улучшения станут более очевидными в 2018-2019 гг., когда начнут восстанавливаться реальные доходы граждан» - подчеркивает эксперт.

 

Новости партнеров