19.04.2024 02:47

USD

EUR

Казань

В Сети появилась петиция против застройки компанией ЮИТ берега Казанки

Общество 11:41, 26.07.2017

Казанские активисты хотят отправить письмо с протестом компании-застройщику и городским властям

В Сети появилась петиция против строительства на берегу Казани в Ново-Савиновском районе жилого комплекса «Талони» финской компанией ЮИТ. Народный протест адресован президенту Татарстана Рустаму Минниханову, мэру Казани Ильсуру Метшину и главному архитектору города Татьяне Прокофьевой.

В письме активисты требуют запретить тотальную застройку на месте леса на улице Гаврилова, поскольку из-за этого жители района останутся без зелёной зоны и места для прогулок.

«Берега и рощи на Казанке принадлежат всем жителям Казани, они должны быть сохранены, общественное использование не может быть ограничено», – пишут активисты. Они намерены создать оргкомитет по защите зелёных легких Ново-Савиновского района. На момент публикации обращение поддержали 20 человек.

Ранее «Казань24» сообщала, что на участке в 4,3 гектара, где сегодня стоит заброшенное здание университета Махариши и растёт густой лес, построят ЖК из шести многоэтажных домов. Башни для ЮИТа спроектируют голландские архитекторы из компании MLA+. Вложения в проект составят порядка 2 миллиардов рублей.

Читайте также: «Лес в нехорошем состоянии – там среда негативная». Зелёную «обитель» наркоманов на берегу Казанки срубят ради финских высоток

Новости партнеров