25.04.2024 13:17

USD

EUR

Казань

«Хания-ханум сохранила татарскость в своих песнях»... Татарские артисты и журналисты - об ушедшей от нас Хание Фархи

Культура 07:32, 29.07.2017

Сегодня на Ново-Татарском кладбище Казани похоронят знаменитую татарскую певицу, народную артистку Татарстана и Башкортостана Ханию Фархи. А в 10 утра в фойе театра имени Г.Камала состоится гражданская панихида.

Артистка умерла в четверг в возрасте 57 лет, по некоторым данным, у неё оторвался тромб, и врачи не успели спасти исполнительницу. По просьбе портала «Казань24» известные татарские артисты и деятели культуры вспоминают о ярких сторонах таланта и жизни Хании Фархи.

фархи

Искандер Сиражи, журналист, учредитель и главный редактор газеты «Сиражи сузе» (Слово Сиражи):

Картинки по запросу искандер сиражи

Смерть Хании Фархи это очень тяжелая утрата не только для татарской эстрады, а в целом для татарского искусства. Хания была одной из самых популярных певиц, не только как исполнительница, но и как великолепный, добрейшей души человек. Она в отличие от многих, умела сопереживать. Этого качества на эстраде нет у многих, там каждый сам за себя. Хания являлась исключением, она была за всех, всегда готова была помочь.

Я с ней очень хорошо общался, хотя после каждого фестиваля татарской песни «Татар жыры» отпускал свои колкости в ее адрес. Мы каждый раз после этого встречались, она каждый раз смеялась. Как то я ее назвал бабушкой-рокером, так как ее костюм был именно такого вида. Хания даже сама после этого, посмотрев свое выступление на видео, сказала, да я действительно похожа на бабушку рокера. Не каждый сможет как она, воспринять критику в свой адрес тепло и с юмором.

Хания Фархи ярко прожила всю свою жизнь, была человеком-праздником, умела создавать праздничное настроение, там где появлялась. Самое яркое впечатление с ней, связано со смертью моей матери. Это было много лет назад, в день смерти матери, она приехала ко мне домой, и самая первая оказала моральную, материальную поддержку. С тех пор мы с ней очень сблизились. С Ханией Фархи все встречи были яркие, но именно эта, в тяжелое для меня время запомнилось очень четко. Я всю жизнь ей был благодарен, и до сих пор благодарен.

Хания ханум, в отличие от многих сегодняшних эстрадников, сохранила  татарские мотивы, именно татарскость в своих песнях. Именно около татарской песни она сохранила слушателей. Сегодня много всяких исполнителей, много разной музыки, в том числе альтернативная татарская музыка. Однако, музыка - это душа народа, и часто забывают про эту душу. Хания - одна из тех, кто сохранял душу, настоящую татарскую песню. Она была народной, и поэтому люди любили ее. И эта любовь была взаимной.

Иркэ, певица

иркэ Я сначала не поверила этой новости, Хания Фархи неожиданно быстро ушла. Говорят, что Всевышний дает быструю смерть своим любимым рабам. Ее смерть была неожиданной, она не лежала при смерти. Еще в четверг, ложась спать, я подумала про себя, лишь бы все это было сном, проснуться бы утром, чтобы она была жива.

Этот человек в моей памяти остался настолько чистым, она никогда не хвасталась перед другими, никогда не делала из себя звезду. С каждым человеком, с каждый певцом общалась одинаково хорошо. Ее смерть большая потеря для меня, моей семьи, и для всей эстрады. Все люди в шоке. В четверг я допоздна гуляла на улице Баумана, ходила к ее звезде, которая установлена на плитку. Там было много людей, и все останавливались около этой звезды, делились воспоминаниями, говорили много хороших слов.

Я выросла на ее песнях, на каждом песенном конкурсе пела ее песню «Онытылыр димэ». Для меня Хания Фархи – самая любимая певица. Она была замечательным человеком, даже люди, которые ее не знают лично, переживают из-за такой утраты. Зная ее лично, мне было очень тяжело.

Она была очень простой, и народ это в ней прочувствовал. Если немного начнешь поднимать нос, люди начинают отворачивается от тебя. А к ней наоборот - тянулись. Мне кажется, никто про нее не сможет сказать ничего плохого. На татарской эстраде Хания Фархи была самым сильным по голосу исполнителем. Нет даже человека, с которым можно было бы ее сравнить.

Нурзада, певица, тамада

Похожее изображение

Я узнала о смерти Хании Фархи, когда встречалась с молодоженам, и была в шоке, не поверила, подумала что такого просто не может быть. Было такое ощущение, что меня облили ледяной водой, очень долго не могла опомниться. После этого весь ничего не хотелось делать, только думала о ней. Вот только недавно мы вместе выступали, три дня мы были вместе на концертах, так душевно общались, строили планы, что в следующем году мы вместе что-нибудь сделаем. Она очень простая, открытая, добродушная, яркая.

Несмотря на ее статус, народной, известной, общепризнанной певицы, она была очень проста в общении, не было звездной болезни, очень яркий, добрый человек. Она была настолько простым человеком, что даже во время концертов не требовала отдельной гримерки, хотела всегда быть вместе со всеми. Она внесла большой вклад в татарскую культуру, мы выросли на ее песнях. Все ее любили, и старшее поколение, и молодежь.

Хания Фархи в душе каждого человека оставила свой след, своими песнями. Она настоящая легенда, когда была жива уже была легендой. Возможно современная эстрада стала эстрадой благодаря именно ей.

Булат Жиганшин, певец

Картинки по запросу булат жиганшин

После того как узнал о смерти Хании Фархи, было ощущение как будто потерял очень близкого человека. С детства слушал ее песни, вырос на них, после того как пришел на эстраду мы вместе выступали. Она являлась очень открытым человеком, в ней не было пафоса.

Самое яркое впечатление она оставила 15-20 лет назад, когда приезжала в мой родной город Азнакаево с концертом. Я к ней подошел, она со мной поговорила, и дала мне автограф. Несмотря на свою занятость, она находила время поговорить с молодыми певцами.

Сейчас такое время, когда молодежь не ценит наш язык, даже в Инстаграме татарские исполнители пишут на русском языке. Считаю, что татарские певцы должны поддерживать образ татарского певца. Хания Фархи в этом была примером, и нам стоит задуматься, ведь такие мэтры уходят от нас. Мне кажется, самый главный посыл от наших мэтров – беречь свой родной язык.

Подготовил Дамир Хабибуллин

Фото: КараАккош, suz.bar, youtube.com, kazved.ru

Новости партнеров