29.03.2024 13:31

USD

EUR

Казань

Приговор татарстанским вербовщикам «Хизб ут-Тахрир» оставили в силе

Криминал 20:14, 09.08.2017

Верховный суд признал, что четыре участника запрещённой террористической организации виновны в планах по созданию в стране так называемого «халифата»

 

Сегодня в Москве суд рассмотрел дело вербовщиков международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещенная в РФ), которые привлекали в свои ряды жителей Татарстана. Весной четверо жителей республики были приговорены к разным срокам заключения – от 16 до 18 лет колонии строгого режима. Адвокаты подали апелляцию в Верховный суд России, который сегодня признал приговор справедливым и определили оставить решение первой судебной инстанции без изменений.

Уголовное дело против Айрата Шарипова, Наиля Юнусова, Райнура Ибатуллина и Арслана Салимзянова возбудили ещё два года назад по статье «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации», передаёт ТАСС. Следствие выяснило, что мужчины вербовали сторонников террористической организации с осени 2013 по весну 2015 года – в основном они входили в доверие к жителям Татарстана, исповедующим ислам. Как следует из материалов дела, осуждённые вовлекали жителей РТ в деятельность по созданию на территории России теократического унитарного государства - так называемого «халифата».

 

Новости партнеров