19.03.2024 07:31

USD

EUR

Казань

Рустам Минниханов: «Образование приоритетная отрасль развития для Татарстана»

Образование и наука 20:06, 15.08.2017

Президент РТ выступил на традиционном августовском республиканском «педсовете»

Совещание педагогов республики прошло сегодня в Муслюмовском районе. Его темой стал «Этнокультурный и воспитательный потенциал системы образования Республики Татарстан».

Рустам Минниханов сообщил, что консолидированный бюджет сферы образования РТ с 2013 года вырос более чем на четверть и составил около 80 млрд. рублей. При его формировании учтено повышение зарплаты педагогов системы дополнительного образования до 95 процентов от средней зарплаты учителей. Также решено в 2018 году повысить норматив финансирования детских садов более чем на 1,5 млрд. рублей и школ почти на 800 млн. рублей, сообщает пресс-служба главы республики.

Минниханов также отметил, что Татарстан активно участвует во всех федеральных программах в сфере образования. За счет этого в текущем году из федерального бюджета дополнительно привлекли около 2 млрд. рублей. При этом Президент РТ заметил, что в соответствии с мониторингом, проведенным Министерством образования и науки России, в ТОП-20 вузов по качеству бюджетного приема в 2016 году не вошел ни один вуз республики. Средний балл ЕГЭ абитуриентов вузов, представляющих эту двадцатку, составляет от 81 до 95 баллов. Казанский технологический университет – лучший в этом плане, принял абитуриентов со средним балом 62.

«Наши места в рейтинге начинаются с 34 позиции. ЕГЭ даёт свободу, абитуриент вправе выбирать любой российский вуз. Это нормально. Но руководство наших вузов и профессорско-преподавательские коллективы должны активнее работать в части привлечения лучших абитуриентов. Мы встречались с нашими "стобальниками", их у нас 117. Из них только половина остаётся  в республике, остальные уезжают. 50 процентов - это очень много. Это говорит о том, что наши вузы недостаточно плотно взаимодействуют с абитуриентами. Насильно их здесь не удержишь, но можно их заинтересовать, предложить интересные условия и возможности для дальнейшего развития. Мы должны бороться за умы», - сказал Рустам Минниханов.

Новости партнеров