29.03.2024 10:02

USD

EUR

Казань

20-летний житель Татарстана пойдет под суд за оскорбление религиозных чувств христиан

Криминал 17:07, 17.08.2017

Причастность к совершению преступления молодой человек признал

Следователи передали в суд уголовное дело, которое было возбуждено против 20-летнего Артема Ибрагимова из Татарстана, сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ. Молодой человек обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Возбуждение ненависти, либо вражды» и «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий».

По версии следствия, в ноябре 2015 года Ибрагимов опубликовал одной из социальных сетей текст, который по заключению экспертов, содержит высказывания, выражающие враждебное отношение одной группы лиц к другой, объединенных по признакам принадлежности к национальности, языку, религии.

Кроме того, в мае прошлого года в другой социальной сети к фотографиям Богоявленского и Петропавловского соборов Казани, а также Раифского монастыря и Собора Богоматери «Всех скорбящих Радости» на Острове-Граде Свияжск обвиняемый разместил комментарии, содержание которых согласно проведённому психологическому исследованию, способно провоцировать возникновение этнического негативизма, национальной розни, этнофанатизма.

Также, согласно проведённому психологическому исследованию, смысл комментариев направлен на оскорбление религиозных чувств христиан, на разжигание межконфессиональной вражды и ненависти. Причастность к совершению преступления Ибрагимов признал. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Новости партнеров