29.03.2024 09:59

USD

EUR

Казань

Наследники Василия Аксенова подадут на мэрию Казани три судебных иска

Культура 17:22, 19.08.2017

Сумма требований во всех исках будет символической – 1 рубль

Наследники Василия Аксенова, которые являются правообладателями наследия писателя подадут на мэрию Казани три судебных иска. Об этом заявил племянник Аксенова Александр Змеул, сообщает ТАСС.

По словам Змеула, ответчиком должно будет выступить управление культуры исполнительного комитета Казани, которое на протяжении нескольких лет проводит тендеры на проведение «Аксенов-феста». Ранее «Казань24» уже писал, что в этом году на проведение фестиваля потратят 3,48 млн рублей, хотя изначально в бюджет закладывались 5,5 млн рублей.

«В одном мы будем просить признать использование имени Василия Павловича незаконным согласно статье 1267 ГК РФ (охрана авторства). Также будет подан иск против подведомственных площадок, которые незаконно, то есть без согласия правообладателей, ставили спектакли. И еще один иск в связи с изданием произведений Аксенова на татарском языке», – пояснил Змеул.

При этом сумма требований во всех трех исках будет чисто символической и составит лишь 1 рубль. Змеул подчеркнул, что правообладатели готовы к досудебному решению спора и заключению соответствующего соглашения.

«Наша цель - не наказать кого-либо, а доказать право наследников, они же правообладатели на принятие решений в рамках “Аксенов-феста”, который в нынешнем виде, на наш взгляд, мало имеет отношения к Аксенову», – подчеркнул Змеул.

11-й по счету «Аксенов-фест» стартовал сегодня. Он продлится до 23 августа. Подробная программа фестиваля доступна ЗДЕСЬ.

Читайте также: Страсти по Василию Аксенову: племянник писателя планирует судиться с мэрией Казани из-за «Аксенов-феста»

Новости партнеров