29.03.2024 09:21

USD

EUR

Казань

Жители Казани составили петицию против застройки берегов Казанки

Общество 17:49, 22.09.2017

зеленая зона роща

Сбор подписей объявили в надежде привлечь к проблеме внимание властей и защитить прибрежные зелёные зоны от масштабного строительства

Казанские активисты, выступающие против застройки берегов Казанки, составили петицию с требованием защитить зеленую зону в Ново-Савиновском районе. Автор петиции Юлия Файзрахманова просит жителей столицы Татарстана помочь «отменить застройку зеленого массива [на улице Гаврилова], сделать парк и возбудить уголовные дела по поводу зонирования и продажи территории». Обращение опубликовано на онлайн-платформе для кампаний Change.org.

«Территория поймы Казанки, включая водоохранную зону с предусмотренными законом особыми правилами использования, разделена на четыре участка общей площадью 25 гектар, все они также проданы муниципалитетом в частную собственность под комплексную застройку. Самый крупный участок занимает площадь 15 га. Для общественного пользования остается узкая полоса вдоль берега. Это означает, что весь зеленый массив будет физически уничтожен и исключен из публичного использования жителями города», — сообщает автор петиции.

В письме Файзрахманова призывает к формированию оргкомитета по защите зеленой зоны, рассказывает о планах опубликовать открытое обращение к финскому концерну ЮИТ, местным жителям и властям. На сегодня петицию подписали почти 1500 человек. Адресатами петиции значатся президент Рустам Минниханов, казанский градоначальник Ильсур Метшин, главный архитектора города Татьяна Прокофьева, генпрокурор РФ Юрий Чайка и главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Новости партнеров