19.04.2024 16:14

USD

EUR

Казань

ФСБ нашла четверых подозреваемых в «минировании» десятков зданий Казани

Криминал 23:14, 05.10.2017

Эвакуация ит парк

По основной версии, злоумышленники, организовавшие анонимные звонки о лже-минировании по всей стране, сейчас находятся за границей

Четверо россиян, находящихся ныне за пределами страны, а также их сообщники в России могут быть виновниками волны массовых эвакуаций из-за ложных сообщений о минировании. Об этом заявили сегодня в Федеральной службе безопасности. Анонимные звонки поступали в разных городах страны по различным организациям, государственным учреждениям, торговым центрам, школам и объектам инфраструктуры в течение сентября и начала октября.

По словам главы ФСБ Александра Бортникова, подозреваемые сейчас находятся за границей, найти их было непросто, но личности этих людей установлены. Руководитель федеральной службы пояснил, что основные трудности возникли из-за технологии IP-телефонии, которую использовали предполагаемые преступники. Ущерб от действий злоумышленников составил больше 300 миллионов рублей - и это только в первые дни ложных сообщений о минировании объектов - приводит слова Бортникова «Интерфакс».

Массовые эвакуации из-за звонков лже-террористов в Казани проводили в течение нескольких дней - впервые несколько торговых центров эвакуировали в середине сентября, а 3 октября в столице Татарстана было эвакуировано больше 56 тысяч человек, в том числе из Госсовета РТ и Кабмина, аэропорта Казани, множества школ, вузов и министерств Татарстана. Правоохранительные органы, как стало известно "Казань24", возбудили больше 200 дел по статье о ложных сообщениях об акте терроризма. 4 и 5 октября в городе также эвакуировали учеников ещё нескольких школ и посетителей крупных торговых центров, а также сотрудников министерств.

ВИДЕО: эвакуация посетителей из ТЦ "Тандем" 5 октября 2017 года

На фото: эвакуация посетителей и сотрудников IT-парка в Казани 3 октября 2017 года

Казань эвакуированная: как тысячи людей оказались на улице из-за «механического голоса» 

Эвакуация Казань школа

Новости партнеров