28.03.2024 23:04

USD

EUR

Казань

Центр международной сертификации по арабскому языку открыли в Казани

Образование и наука 11:59, 01.12.2017

Он будет работать на базе Казанского федерального университета

30 ноября в столице Татарстана официально открыли центр сертификации по уровням владения арабским языком и выдачи удостоверений о прохождении тестирования по международным стандартам. Еще в феврале КФУ подписал меморандум о сотрудничестве с марокканскими Международным агентством обработки естественных языков и Университетом Абдулмалика Ас-Саади. Таким образом, вуз получил право на реализацию программ подготовки, а также проведение экзаменов и выдачу международных сертификатов для изучающих арабский язык на территории России и ряда стран СНГ. Также КФУ стал основным методологическим центром международного тестирования по арабскому языку в РФ, сообщили в пресс-службе вуза..

До недавних пор арабские страны не имели единой системы тестирования арабского языка в качестве изучаемого иностранного. Та, которую будет использовать КФУ, представляет собой модель трехуровневой оценки знаний на основании компьютерной базы данных с выборкой из более чем 25 тыс. вопросов, заданий, видео- и аудиотестов.

Сейчас она успешно реализуется в Марокко, Саудовской Аравии, и в ряде европейских стран. Ее преимуществом является светский, общегуманитарный характер тем, упор на классический арабский язык, высокая репутация программы у работодателей.

Новости партнеров