19.03.2024 07:02

USD

EUR

Казань

В Татарстане на 5% снизился уровень заболеваемости ВИЧ

Медицина 14:29, 01.12.2017

Такие результаты отмечены по итогам прошлого года

В Татарстане снижается уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Темп убыли вновь поставленных на учет по заболеванию по итогам прошлого года составил 5,3 %. В то же время в целом по стране, этот показатель наоборот вырос на 5,3 %, сообщил сегодня на встрече с организаторами проекта по пропаганде здорового образа жизни и профилактике ВИЧ «Тест для победы. Test to Win» первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов.

В Татарстане сейчас зарегистрирован 22 191 случай ВИЧ-инфекции, на учете с этим диагнозом состоят 13 тысяч человек, из них 104 ребенка. Самые неблагополучные по уровню заболеваемости города — Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Лениногорск, Бугульма. Чаще всего ВИЧ поражает людей в возрасте 30—35 лет.

Провериться на ВИЧ можно бесплатно в республиканском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Кроме того, экспресс-тестирование проходит в ходе общественных акций. 27 ноября в Москве республиканский центр СПИД за проведенную кампанию «Тест для победы» занял первое место в номинации «За лучшую мотивационную работу по пропаганде тестирования на ВИЧ” среди СПИД-центров России».

Новости партнеров