16.04.2024 08:51

USD

EUR

Казань

Экс-начальник полиции Казани Халимдаров получил 10,5 лет колонии строго режима

Криминал 18:10, 05.12.2017

Руслан Халидаров

Бывший правоохранитель и его коллеги обвинялись в похищении человека, контрабанде наркотиков и даче заведомо ложных показаний

Московский областной суд сегодня приговорил бывшего начальника полиции Казани Руслана Халимдарова к 10,5 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает “Бизнес онлайн”.

Кроме того, Халимдаров в течение двух лет не имеет права занимать должности на госслужбе сроком. Также его лишили специального звания «Полковник полиции».

Халимдаров вместе с Рашидом Шайдуллиным, Валерием Ковылиным, Анатолием Ходько  и Владимиром  Егоровым проходили обвиняемыми по так называемому делу “ОБНОНа”. Все фигуранты получили реальные сроки лишения свободы – от 8 до 10,5 лет.

Следствие и суд установили, что в 2005 году опергруппа во главе с Русланом Халимдаровым вылетела в Казахстан и под видом проведения оперативно-розыскных операций приобрела 9 кг гашиша. После чего полицейские похитили местного жителя Сумбата Оганова и в дальнейшем обвинили его в контрабанде наркотических веществ.

В декабре того же года Оганова отправили за решетку сроком на 13 лет. Приговор был зачитан горсудом Набережных Челнов. Спустя 10 лет, в виду новых обстоятельств, по данному делу провели новое расследование, в результате которого удалось раскрыть истинную схему преступления. В 2015 году Оганов был освобожден, а полицейские попали под следствие.

Ранее по теме: Пенсионеры ОБНОН в видеообращении к Чайке попросили прекратить произвол в отношении полицейских

Новости партнеров