24.04.2024 05:56

USD

EUR

Казань

Депутат Госдумы от Татарстана: «Решение отстранить Россию от Олимпиады было ожидаемым»

Спорт 13:28, 06.12.2017

ирек зиннуров фото олимпиада

По словам двукратного призёра Олимпийских игр Ирека Зиннурова, теперь главное - не спорить, ехать ли спортсменам под нейтральным флагом, а выяснить, кто допустил такую ситуацию.

Российский ватерполист, двукратный призёр Олимпийских игр, а ныне - депутат Госдумы от Татарстана Ирек Зиннуров прокомментировал решение отстранить Олимпийский комитет России и в целом нашу страну от участия в Играх-2018 в Пхенчхане. По словам заслуженного мастера спорта, решение МОК было ожидаемым и в какой-то степени заслуженным.

"Сейчас я испытываю чувство обиды и досады. Обидно за спортсменов, за страну, поставили всю Россию в очень неприятную ситуацию. Сейчас не так важен вопрос, ехать или не ехать на Олимпийские игры под флагом олимпийских спортсменов из России, как другой вопрос – кто допустил такое, кто создал такую ситуацию и почему довели ситуацию до такой степени. Почему дали повод…

По поводу виноватых в ситуации я отвечу так: дело спортсменов – защищать честь флага, и делать всё от них зависящее от начала до конца. А дело функционеров – не допустить той ситуации, в которую сейчас спортсменов поставили. На телевидении со вчерашнего дня начались всяческие обсуждения, что, мол, спортсмены ни в коем случае не должны ехать под нейтральным флагом… Но сейчас не этим надо заниматься, а выяснить, кто всё это допустил".

По словам Зиннурова, скорее всего, если российские спортивные функционеры скажут, что нужно отказаться от участия в Играх, то большая часть спортсменов не поедет в Корею.

Накануне комиссия Международного Олимпийского Комитета приняла решение не допускать Россию до Олимпиады-2018. Деятельность Олимпийского комитета России временно приостановили – по предварительным данным, решение будет действовать до конца Олимпийских игр в Пхенчхане. Нашим спортсменам предложили выступить на Олимпиаде под флагом Атлетов из России – т.н. нейтральным флагом. По мнению руководства МОК, таким образом они могут показать, что чисты и придерживаются олимпийских принципов.

При этом Комиссия МОК подтвердила наличие в России целенаправленно действующей допинговой системы. Вице-премьера Виталия Мутко пожизненно дисквалифицировали, ему запрещено каким-либо образом участвовать в подготовке и проведении Олимпиады. А Олимпийский комитет России должен выплатить 15 миллионов долларов в качестве компенсации за проведённое расследование – деньги пойдут на создание независимой тестовой лаборатории. Сегодня президент РФ Владимир Путин объявит свое решение относительно участия россиян под олимпийским флагом.

Фото: tatar-inform.ru

Новости партнеров