20.04.2024 12:42

USD

EUR

Казань

Суд в Казани приговорил лидеров Хизб-ут тахрир* к 145 годам тюрьмы

Криминал 19:38, 08.12.2017

Перед судебным заседанием родственники подсудимых напали на журналистку местного издания

В Казани сегодня объявили приговор по делу запрещенной в России террористической организации Хизб-ут тахрир, сообщает ИА «Татар-информ».

На скамье подсудимых оказались восемь человек, которые были признаны виновными в причастности к деятельности Хизб-ут тахрир. В общей сложности восемь лидеров экстремистской организации получили более 145 лет лишения свободы.

Азат Адиев приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. При этом Адиев имел звание «Заслуженного артиста Татарстана», которого его лишили.

Асгат Хафизов получил 19 лет и 2 месяца колонии строго режима. Радик Зарипов проведет в колонии особого режима 16 лет, а Тимур Узбеков, Ленар Саитов, Рузиля Давлетшина, и Павел Хевронин приговорены к лишению свободы в колонии строго режима на сроки от 19 до 18 лет. У подсудимых во время обысков была найдена запрещенная литература и пропагандистские материалы.

Стоит отметить, что перед судебным заседанием произошло нападение на журналистку татарстанского портала Kazanfirst.ru Елену Мельник.

«Выполняя редакционное задание Елена снимала здание суда, возле которого в этот момент стояли родственники фигурантов процесса. Заметив съемку одна из женщин подошла к журналисту и без предупреждения выбила телефон из рук», ­- говорится в сообщении портала.

Телефон разбился. На место происшествия были вызваны полицейские. Затем Мельник отправилась в отдел полиции «Япеева», где у неё приняли заявление. Редакция портала также  направила жалобу на имя председателя Приволжского окружного Военного суда Владимира Данилова.

Новости партнеров