19.03.2024 05:42

USD

EUR

Казань

«Алабуга» запустила новый завод, а президент дал старт строительству следующего

Экономика и бизнес 23:32, 08.12.2017

В один день в особой экономической зоне дали старт строительству завода минеральных удобрений и открыли завод по производству аккумуляторов

Сегодня президент республики Рустам Минниханов принял участие в открытии завода «ИНКО-ТЭК Агро Алабуга». Предприятие в скором времени появится в особой экономической зоне «Алабуга». Президент заложил первый камень в основании завода, таким образом, лично приняв участие в строительстве современной организации.

По словам директора «Инко-ТЭК» Александра Бабынина, завод будет выпускать 120 тысяч тонн минеральных удобрений в год. При этом, Бабынин отмечает, что новое предприятие будет необычным для республики. Директор рассказал, что на заводе реализуют индивидуальный подход, под конкретное поле, культуру:

- Почему появились нитратные продукты? Потому, что производители излишне посыпают растения чистыми химическими веществами, при этом делая это неравномерно. А мы будем применять не только удобрения, но и биодобавки, микроэлементы, стабилизаторы почв. Это позволит нам сделать качественный скачок в экологичности продукта, - рассказывает директор.

Минниханов в свою очередь подчеркнул, что этот проект очень важен для Татарстана и страны, в целом. На заводе будут задействованы всего 50 человек. По словам Бабынина, для хорошей организации не нужно много специалистов, ведь все производство автоматизировано.

В этот день на этой же площадке открыли новый завод «Барс Технолоджи» - здесь будут выпускать аккумуляторные батареи по полностью автоматизированному циклу. В отличие от предыдущей организации, компания  уже полностью построена, она твердо стоит на ногах, более того, уже в 2019 году она намерена занять до 15% рынка России, сообщает директор предприятия Олег Коробченко.

Однако пока завод выпустит 1,2 миллиона аккумуляторов для легковых и грузовых автомобилей в год. В реализацию проекта «Кориб» уже вложила 1,6 миллиардов рублей. Всего в проект планируют вложить более 3 млрд рублей. Стоит отметить, что «Барс Технолоджи» –  это пока единственный в России завод с полностью автоматизированной сборкой аккумуляторных батарей.

Как Александр Бабынин, так и  Олег Коробченко  на открытии предприятий выразили благодарность Минниханову. Оба директора рассказали о том, что инфраструктура, которую предоставляет Алабуга сегодня очень привлекательна.

- И территория, и налоговые льготы — все это значимо для бизнеса. Поэтому Алабуга для нас интересна не только для этого проекта, но и ряда других, — заявил директор «Инко-ТЭК».

Также в пятницу Рустам Минниханов оценил проекты выпускников корпоративного университета «Алабуга». Ребята предложили избежать необоснованных потерь воды в системе ЖКХ, формировать условия для повышения эффективности работы специалистов, адаптации гостиницы к запросам бизнес-путешественников в Елабуге за небольшие деньги. Президенту идеи показались интересными.

 - Мы здесь накопили такие компетенции... Менеджеры мирового уровня, технологии. Этот опыт нужно перенимать и передавать дальше. Сегодня люди подготовленные, которые умеют работать по современным правилам, востребованы. Презентации, которые сегодня прозвучали, они прикладные, это конкретные проекты, которые будут реализованы, - уточнил Минниханов. Он поздравил студентов и пожелал  удачной реализации их идей.

Каролина Фасхиева

Фото автора

Новости партнеров