24.04.2024 04:43

USD

EUR

Казань

Ремонт трассы М7 в Татарстане завершён на 60 процентов - дорожники

Авто 16:46, 11.12.2017

Важно, чтобы гости чувствовали себя комфортно, когда въезжали в столицу Татарстана. Задача дорожников – обеспечить европейский уровень, - так сегодня прокомментировали свои планы и настрой на ремонт республиканских дорог руководители компании «Волго-Вятскуправтодор».  На пресс-конференции в Казани они уточнили, когда закончится ремонт трассы М7 в республике и в какую сумму встаёт содержание и реконструкция дорог республики.

Уже который год ремонт федеральной трассы М7 («Волга») в Татарстане называют одной из важнейших задач дорожников. Закончить все работы должны в 2018 году, при этом завершены они пока на 60%, рассказали сегодня начальник «Волго-Вятскуправтодора» Илдар Мингазов и его заместитель Азат Гатауллин.

Некоторые цифры: в этом году на участке от 247 км до 955 км на трассе поставили 35 км барьерного ограждения, установили 1600 сигнальных столбиков и 600 дорожных знаков. Также здесь оборудовали остановки и построили пешеходные переходы (всего Федеральное казенное учреждение «Волго-Вятскуправтодор» содержит больше 1700 километров дорог в Татарстане, Удмуртии, Марий-Эл и в Ульяновской области). С открытием новых участков трассы, теперь водители объезжают прежний кусок дороги с плохой видимостью, кроме того увеличена максимальная разрешенная скорость на участке.

Мингазов отметил, что работы на трассе М7 на участке от Казани до Набережных Челнов, планируют завершить к 2018. Сейчас готовность дороги оценена в 60 процентов.

Также для Татарстана очень важно, что в этом году закончилась реконструкция моста через Волгу на трассе М7, сообщает начальник предприятия.  На участке построили береговые опоры, установили новое покрытие.

- На сегодняшний день мост находится в прекрасном состоянии, - заявляет Мингазов.

Особо спикер отметил, что сейчас для удобства жителей предприятие строит автобусные остановки в Пестречинском районе Татарстана.

- Мы хотим не просто поставить какой-то навес. Нужно, чтобы местным жителям было комфортно сесть и доехать до определенного населенного пункта. Поэтому на остановках мы еще дополнительное освещение устанавливаем, - рассказывает он.

Представители предприятия уточнили, что к освещению в этом году подходят с особой ответственностью. За весь 2017 год новые фонари установили на десяти километрах дорожных участков,  где раньше часто случались аварии и ДТП.

По словам специалистов, что основной задачей предприятия они также считали подготовку трассы к зиме. Уже с 15 октября все водители в Татарстане перешли на зимний период эксплуатации дорог.

- Каждый год зимой мы своевременно подготавливаем базы противоледных материалов. Уже сегодня у нас 23 базы для хранения песка и соли, в этом году подготовили 144 тысячи тонн таких смесей. Также на зимний сезон всегда заранее готовят технику для уборки снега, готовят диспетчеров, - рассказывает эксперт.

дорога м7

В 2018 году представители организация  планируют завершить ремонт трех участков трассы М7, закончить ремонт трассы в сторону Москвы к 2020 году, также спикеры отмечают, что сейчас  очень важно привести в  порядок дороги к Чемпионату мира по футболу-2018.

К приезду гостей вокруг Казани нужно все привести в порядок. Мы  заменили освещение, сейчас проходим с ремонтом по трассе со стороны Йошкар-Олы. Важно, чтобы гости чувствовали себя комфортно, когда въезжали в столицу Татарстана. Задача дорожников – обеспечить европейский уровень, - поделился Илдар Мингазов.

В целом, в этом году на подобное благоустройство дорог потратили 8 миллиардов рублей. При этом, общий бюджет предприятия примерно 14 миллиардов. На эти деньги дороги содержат, ремонтируют и проводят капитальные работы, сообщают спикеры.

Фото: ИА Татар-информ

Новости партнеров