28.03.2024 20:18

USD

EUR

Казань

В храмах Татарстана встретили православное Рождество

Религия 11:59, 07.01.2018

Сегодня ночью там прошли праздничные богослужения

Во всех православных храмах Татарстана этой ночью встретили Рождество Христово. Божественную литургию в казанском Соборе Петра и Павла возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Встретить священный праздник также пришли сотни казанцев, пишет ИА «Татар-информ».

Праздничное богослужение началось одновременно во всех храмах в 23.30 6 января. Сначала были прочитаны вечерние молитвы, где православные благодарят Бога за прошедший день и просят об отпущении грехов, переходя в день новый. Далее началась божественная литургия, когда владыка Феофан прочитал отрывок из Нового завета, где рассказывается о рождении Иисуса.

Хористы с клироса вместе с прихожанами славили Господа и пели молитвы Богородице и «Символу веры». Торжественная служба шла более двух часов. На ней было зачитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Мир существует вопреки силам зла, а человеческая любовь, семейные ценности — вопреки невероятным усилиям окончательно их разрушить, осквернить и извратить. Вера в Бога жива в сердцах большинства людей», – сказано в тексте послания.

Обращаясь к пастве, митрополит Феофан поздравил прихожан с великим праздником. Сегодня он отслужит великую вечерню в Благовещенском соборе казанского Кремля.

Фото: tatmitropolia.ru

Новости партнеров