19.04.2024 14:35

«Ак Барс» победил в Риге и прошел в плей-офф КХЛ

Спорт 09:01, 11.01.2018

Казанцы выиграли со счетом 1:4

Матч в Риге стал восьмым подряд, который «Ак Барс» сыграл в гостях. Игра началась для гостей безрадостно – сразу 12 минут штрафа получил Гарипов, и рижане свой шанс использовали: на добивании после броска МакМиллана точно сыграл канадский защитник Карл Столлери, 1:0.

Пропустив, казанцы активизировались и прижали балтийцев к воротам. Стало видно, что гол назревает – и это случилось. Секач поборолся за чужими воротами, шайбу подобрал Азеведо и сразу отправил Владимиру Ткачеву, 1:1. Через полторы минуты Антон Ландер прошел по центру и точно бросил - 1:2.

Второй период прошел во взаимных атаках, моментов хватало у тех и у других. Казанцы были чуть острее, едва не забил вышедший один на один Клинкхаммер. Но счет так и не изменился.

В третьем периоде игра пошла на встречных курсах. Постепенно инициатива перешла к рижанам. Но гости образцово-показательно разыграли большинство: с передачи Маркова Джастин Азеведо в касание щелкнул в дальнюю девятку, 1:3. А точку в матче поставил мощнейшим щелчком от синей линии Атте Охтамаа, 1:4. «Ак Барс» впервые за 5 лет выиграл в Риге и вышел в плей-офф КХЛ. 17 января казанцы примут дома финский «Йокерит».

10 января. Рига. Арена Рига.

"Динамо" (Рига) - "Ак Барс" (Казань) - 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)

Голы: Столлери - 3 (бол., Макмиллан, Салмела), 8:45 - 1:0. Ткачев - 21 (Азеведо, Секач), 17:03 - 1:1. Ландер - 8 (Галиев, Марков), 18:33 - 1:2. Азеведо - 15 (бол., Зарипов, Марков), 53:52 - 1:3. Охтамаа - 3 (Клинкхаммер, Свитов), 57:30 - 1:4.

Вратари: Калныньш - Гарипов.

Штраф: 20 - 20.

Броски: 23 (8+5+10) - 39 (16+13+10).

Судьи: Васильев, Гамалей.