20.04.2024 12:50

USD

EUR

Казань

Минниханов осмотрел объекты в историческом центре Казани

Общество 19:17, 15.01.2018

Президенту РТ показали 6 зданий

Президент РТ Рустам Минниханов сегодня посетил объекты в историческом центре Казани. В основном это были объекты туристической инфраструктуры.

Первым он осмотрел здание по адресу Баумана, 49 – это помещение «Аптека, XIX век». Это одна из старейших аптек города и она была на реставрации. Она известна с середины XIX века и на протяжении многих лет считалась лучшей в Казани. Внутри воссоздан интерьер прошлой эпохи, размещены информационные стенды об истории заведения.

Следующим стал осмотр стройплощадки площадью 753 кв. м объекта по улице Парижской Коммуны, 16. Здесь собственник участка намерен реконструировать здание. Рустам Минниханов ознакомился с проектом и одобрил его.

Далее он посетил музей чак-чака. Здание находится в собственности республики и является объектом культурного наследия («Дом купца Бигаева»). Здесь воссоздан быт татарского купеческого дома конца XIX века. В состав музея входит лавка, где можно попробовать и приобрести чак-чак, баурсак и другие национальные блюда.

На ул. Каюма Насыри, 5а Рустаму Минниханову показали проект «Дома национальной кулинарии». Он будет включать в себя ресторан, кофейню и фермерский магазин национальных деликатесов.

В доме-музее Шигабутдина Марджани Президенту РТ показали экспозицию. Здесь представлены шамаили, намазлык, собрана коллекция татарской фотографии.

Рустам Минниханов положительно оценил содержание дома и выставленные коллекции. Последним объектом стал недавно открытый музей Старо-Татарской слободы «Татар Бистэсе» на ул. Каюма Насыри, 38. Здесь также была провели экскурсию по залам музея и представили эскиз развития улицы с усилением туристической навигации, появлением малых архитектурных форм. Рустам Минниханов поддержал предложение и одобрил его, сообщает пресс-служба президента РТ.

Новости партнеров