25.04.2024 01:58

USD

EUR

Казань

Раздельный сбор мусора в Казани: вопреки бумажной волоките и без бюджетной поддержки

Экология, природа и окружающая среда 07:12, 29.01.2018

Татарстан ждёт качественных изменений в вопросе сортировки и утилизации отходов - и 2018-ый должен стать «водоразделом» между привычным нам сбором мусора в один пакет и цивилизованным европейским подходом. По крайней мере, так оно на бумаге - в постановлениях правительства и решениях законодателей. Как обстоит дело в реальности и кто стал локомотивом перехода на сортировку отходов в Казани, разбирался корреспондент «Казань24».

 

За 2017 год с города-миллионника удалось собрать 430 тонн пластика

Чистая среда

Полторы недели назад мы писали о том, как с 2018 года в Татарстане будет меняться отношение к мусору. Говоря вкратце – население Республики должно стремительно перейти к привычке раздельно собирать отходы, что закреплено законодательно, но буксует на деле - региональные операторы программы не определены, как и собственно неясна схема внедрения новой системы. Пока к сортировке и цивилизованной утилизации мусора лучше всего готовы жители Набережных Челнов. В Казани – столице нашего региона – ситуация обстоит несколько иначе.

Начнем с официальных цифр. На недавней сессии Казгордумы власти города рассказали о результатах в сфере раздельного сбора отходов. Мэр Казани Ильсур Метшин сообщил, что за год у населения удалось собрать 430 тонн пластика. Напомним, что в Набережных Челнах, по словам депутата горсовета Автограда Николая Атласова, местные жители ежемесячно сдают около 100 тонн пластика и полимеров.

Казанский градоначальник также заявил, что треть дворов города удалось оборудовать сетками для сбора ПЭТ-бутылок. Кроме того, казанцы сдали 5 тонн отработанных батареек. Это действительно впечатляет, так как вес пальчиковых батареек, по данным портала «Батарейку.рф», варьируется от 14 до 30 грамм. Если брать в качестве среднего значения  22 грамма, то казанцы сдали на утилизацию более 227 тысяч батареек.

Что касается контейнеров для раздельного сбора мусора, то в декабре прошлого года председатель Комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин заявлял, что в Казани уже установлено 35 павильонов для сбора вторсырья, а до конца 2017-го планировалось установить ещё 12 подобных павильонов. При этом на сайте мэрии Казани есть интернет-ссылка, по которой можно узнать адреса, где располагаются эти павильоны, однако она не работает. Помимо этого в рамках проекта «Экобокс» в 2017 году должны были поставить 60 контейнеров для раздельного сбора мусора, в том числе и опасных ртутных отходов.

Тогда же Гиниятуллин заявлял, что в Казани ежемесячно образуется до 550 тысяч тонн отходов, ежегодно увеличиваясь на 2-3%. Состав отходов от жилого фонда это полимерные материалы – 31%; пищевые отходы – 25%; бумага (картон) – 20%; остальное – стекло (5%); древесина (5%); текстиль (3%); металл (3%) и другие смешанные отходы.

Ранее председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев пояснил “Казань24”, что в Татарстане за год образуется больше 10 млн тонн отходов, из них 60% составляют отходы животноводства, 28% – промышленные и 12% – твердые коммунальные отходы (далее – ТКО).

Меньше чем за 2 года в Казани появилась компания-лидер в России по числу металлических сеток для сбора ПЭТ-бутылок

Экоприоритет

Пока мэрия сообщает казанцам о том, что на город, в котором живет 1 миллион 200 тысяч человек, установлено порядка 50 павильонов для сбора вторсырья, то есть на 1 павильон приходятся 24 тысячи человек, экоактивисты и бизнесмены зря времени не теряют.

Руководитель казанской компании “Эко-Приоритет” Богдан Сабуров рассказал, что сейчас ему удается ежемесячно собирать в столице Татарстана порядка 70-80 тонн пластика с учетом засора (того, что отсеивают перед переработкой). Из этого объема 50-60 тонн представляет собой чистое сырье, которое идет на переработку. По словам Богданова, большая часть этого пластика идет от населения через металлические сетки, которых “Эко-Приоритет” уже установил в Казани около 1200 штук.

Сабуров сообщил, что его компания начала работать в Казани с конца 2016 года и уже стала лидером в России по количеству сеток для сбора ПЭТ-бутылок. Сейчас “Эко-Приоритет” разделяет пластиковый мусор на бутылки восьми видов. В планах на этот год разделять мусор на большое количество фракций, а также добавить возможность складывать в контейнеры алюминиевые банки. Кроме того, Сабуров не прочь начать собирать стекло, однако пока это не очень выгодно.

«Если стекло станет ликвидным, то мы его начнем собирать. Сейчас все заводы по оборотной таре (Оборотная тара – имеет многократный цикл использования, в отличии от разовой, которая используется только единожды – прим. “Казань24”) отказались от неё. Какой-то поддержки по утилизации стеклотары нет. И на собственные силы тяжело это вводить», – заявил Сабуров.

Он также поделился своими соображениями относительно прихода регионального оператора. Напомним, что Региональный оператор – это компания, которая будет организовывать и координировать всю работу с отходами, начиная от их попадания в мусорный контейнер и заканчивая переработкой. При этом региональный оператор должен будет работать напрямую с собственниками отходов, то есть с рядовым населением и юридическими лицами.

«Если он будет работать хорошо, то я думаю, всем станет лучше. Если будет работать непонятно как, то всем станет хуже. Но мы уже давно ни на кого не рассчитываем и работаем сами. Если отталкиваться от опыта Москвы и Санкт-Петербурга, где есть региональный оператор, то это никак не сказалось», – пояснил Сабуров.

Он также отметил, что бюджетных денег его компания никогда не получала и все развитие идет только на собственные средства. По словам предпринимателя, внедрить раздельный сбор мусора в Казани своими силами – это общая задача для всех жителей республики.

Благодаря экоактивистам казанцы знают, куда сдавать ненужную одежду и тюбики из под косметики

Экологично

С 2015 в столице Татарстана существует движение «ЭкоЛогично Казань», участники которого организовывают различные акции по сбору вторсырья и популяризации раздельного сбора мусора. Руководитель проекта Рената Насыбуллина рассказала, что экологические акции их организации находят широкий отклик у населения. Она поделилась информацией о том, что сделала созданная ею организация с момента основания.

С 2015 года активисты из «ЭкоЛогично Казань» провели более 100 мероприятий, в том числе 18 субботников и 30 акций по раздельному сбору мусора. Благодаря усилиям экоактивистов за отчетный период было собрано и сдано на переработку более 6 тонн вторсырья, сотни килограмм одежды нашли вторую жизнь, а в десятках дворов установлены сетки для сбора ПЭТ-бутылок.

Участники организации останавливаться на достигнутом не собираются. Насыбуллина рассказала, что сейчас они собирают деньги на создание в Казани мобильного пункта сбора вторсырья. По её словам, подобное уже есть в Санкт-Петербурге и Челябинске. Подробнее об идее активисты рассказали на сайте “Карты инициатив”. Мобильный пункт приема вторсырья должен представлять собой обычную «Газель», которая дважды в месяц будет ездить по всей Казани и собирать максимальное возможное количество вторсырья. Для реализации проекта «ЭкоЛогично Казань» требуется 228 990 рублей, однако пока собрать удалось лишь около 5500 рублей.

Кстати о деньгах. Организация «ЭкоЛогично Казань» пока не может рассчитывать на бюджетные деньги, так как не зарегистрирована в качестве некоммерческой организации (НКО). Сама же Насыбуллина отметила, что подала на получение гранта в качестве физлица.

В завершение отметим, что активисты "ЭкоЛогично Казань" создали необычную карту, на которой отмечены пункты сбора вторсырья, в том числе достаточно необычного. По данным движения, в столице Татарстана установлено действительно много сеток для сбора ПЭТ-бутылок – более 800.

При этом пунктов для сбора отходов другого вида значительно меньше. Нам удалось насчитать около 20 пунктов приема макулатуры, порядка 10 точек сбора металлолома, два пункта для сбора тюбиков из под косметики и столько же контейнеров для сбора ненужной одежды.

 

Читайте также: Переход на раздельный сбор мусора в Татарстане: как Челны стали лидером в сортировке и переработке ТБО

Владимир Павлов

Фото: vk.com/ecologickzn, metshin.ru, "Казань24"

Новости партнеров