28.03.2024 16:30

USD

EUR

Казань

Студентов КФУ познакомили с основами избирательного законодательства в СМИ

Образование и наука 11:10, 04.02.2018

Зимняя школа была открыта для всех желающих

В Казанском федеральном университете прошли занятия в рамках двухдневного интенсивного практикума для студентов и абитуриентов «Зимняя школа-2018. Юридическая журналистика: избирательное законодательство и медиасистемы».

С учащимися вузов, увлекающимися журналистикой, пообщались представители юридического сообщества и Роскомнадзора.

Проводила мероприятие кафедра теории и практики электронных СМИ Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Института социально-философских наук и массовых коммуникаций совместно с юридическим факультетом, а интернет-газета «Казань24» выступила одним из информационных партнеров события.

Зимняя школа была открыта абсолютно для всех желающих. Перед выборами знание избирательного законодательства как нельзя кстати. Здесь слишком много рисков, связанных, например, с агитацией в интересах отдельных кандидатов, распечаткой информационных бюллетеней и прочее.

Как рассказал начальник отдела контроля в сфере массовых коммуникаций управления Роскомнадзора по РТ Михаил Григорьев, сейчас с такими вещами необходимо работать очень аккуратно и надзорные органы за этим тщательно следят. При этом спикер отметил, что в Татарстане нарушений со стороны СМИ перед выборами практически нет.

Также в ходе обучения были затронуты проблемы освещения конфликтных ситуаций. О них рассказала на конкретных примерах член Совета Адвокатской палаты РТ и Союза журналистов РТ, заслуженный юрист Татарстана Этери Ильина.

Вместе со студентами она разобрала публикации нескольких региональных и городских изданий, подробно остановившись на теме разглашения журналистами персональных данных участников конфликтов, в частности – несовершеннолетних, чьи фотографии, например, по закону нельзя публиковать без согласия родителей.

Кроме того, была поднята проблема объективности освещения конфликтных ситуаций. Известно, что нередко предприниматели используют СМИ для решения своих корпоративных проблем и такие публикации необходимо тщательно анализировать.

Стоит отметить, с каждым годом уровень правовой подготовки журналистов играет все большую роль. И, прежде чем написать конфликтный текст, необходимо изучить законодательство по конкретному вопросу. Особенно это актуально для тех, кто работает в небольших редакциях, не имеющих в штате профессиональных юристов.

Однако конфликтные ситуации сейчас можно решать не только с помощью юристов. Есть возможность решить спорные вопросы, не доводя их до судебных процессов, и для этого существуют службы медиации.

Такие специалисты, к примеру, работают при городском управлении ЗАГС и в КФУ. По словам ассистента кафедры конфликтологии ИСФНиМК КФУ Виктории Павловой, студенты могут получить такую помощь абсолютно бесплатно.

Помимо конфликтологов и адвокатов у слушателей зимней школы была возможность пообщаться и задать вопросы начальнику отдела по взаимодействию со СМИ и общественностью Верховного суда РТ Наталье Лосевой, а также старшему референту отдела информации и общественных связей МВД России по РТ Игорю Простатову.

Новости партнеров