24.04.2024 02:40

USD

EUR

Казань

Глава Минсельхоза России назвал Татарстан сырьевым придатком 

Экономика и бизнес 18:44, 06.02.2018

Александр Ткачев

Так федеральный министр оценил ситуацию в Республике с закупочными ценами на молоко

Татарстан используют как сырьевой придаток регионы, которые имеют крупные молокоперерабатывающие предприятия. Об этом на съезде «Союзмолока» заявил глава Минсельхоза России Александр Ткачев, сообщает The DairyNews.

Ткачев пояснил, что в Татарстане не осталось крупных предприятий, которые занимаются переработкой молока и поэтому татарстанские фермеры вынуждены везти свою продукцию за сотни километров. Поэтому в Татарстане наблюдаются низкие закупочные цены на молоко.

«По ценам в Татарстане. Уникальная ситуация — в Татарстане нет серьезной перерабатывающей базы молочной. Она была в прошлом. Не знаю, разрушили, продали, в общем, остановилось. Эти предприятия во многом способствуют стимулированию цены. Вы сырье вывозите на другие территории за сотни километров. Понятно, что вас используют как сырьевой придаток. Поэтому вы и получаете по 18−19 рублей на выходе», – заявил Ткачев.

Министр пообещал обсудить сложившуюся ситуацию с руководством Татарстана и отметил, что Республике по плечу решение этой проблемы. Напомним, что в январе в Татарстане сразу на 5 рублей за литр снизились закупочные цены на молоко. По поручению президента РТ Рустама Минниханова идет проверка обоснованности этого решения.

В июле прошлого года Сотрудники управления Федеральной антимонопольной службы зафиксировали в Татарстане значительное снижение закупочных цен на молоко. С начала прошлого года среднереспубликанская закупочная цена на молоко снизилась с 25 до 15 рублей за килограмм.

Фото: пресс-служба Минсельхоза РФ

Новости партнеров