20.04.2024 03:29

USD

EUR

Казань

Минниханов вручил госпремии в области науки и техники

Образование и наука 15:32, 09.02.2018

В числе лауреатов – 33 человека

премия науки и техники

Сегодня в Казанском Кремле Президент Татарстана Рустам Минниханов торжественно вручил Государственные премии РТ в области науки и техники. В этом году лауреатами стали 33 специалиста. Отмечены были 5 из 12 работ, представленных на конкурс. Они связаны с решением актуальных проблем в социально-экономической жизни республики и отдельных областях фундаментальной науки.

Три из пяти отмеченных работ — в области медицины. Это исследования ученых Национального медицинского исследовательского центра кардиологии (г.Москва) и Казанского медико-инструментального завода под руководством доктора медицинских наук, академика РАН Рената Акчурина («Исследование, разработка и внедрение в клиническую практику новых микрохирургических технологий и инструментария для лечения сосудистых и коронарных заболеваний»). Также в числе отмеченных - исследование КГМА («Родовые повреждения центральной нервной системы. Мультидисциплинарный подход, ранняя диагностика, система профилактики и поэтапной реабилитации», руководитель – доктор медицинских наук Елена Морозова) и совместная работа Института органической и физической химии им. Арбузова, Казанского института биохимии и биофизики, КГМУ и Новосибирского национального исследовательского государственного университета посвященная теме «Полифункциональные наносистемы для инновационного развития биокатализа и биомедицинских технологий» (руководитель – доктор химических наук, профессор Люция Захарова.

премия науки и техники

Выступая, Президент РТ подчеркнул, что развитие реального сектора экономики требует максимального взаимодействия научной и технологической мысли. Подтверждение тому работа коллектив авторов ПАО «Татнефть» (руководитель - доктор технических наук Азат Зарипов). Они разработали комплекс технологий, направленных на поддержание стабильного уровня добычи нефти, повышение темпов отбора и степени нефтеизвлечения углеводородного сырья.

print_3524047_2718892По мнению Рустама Минниханова, заслуженно отмечена и многолетняя работа ученых Казанского федерального университета по теории фундаментальных взаимодействий и науке о Вселенной (руководитель – доктор физико-математических наук, профессор Ася Аминова).

«В Татарстане развиваются научные школы в различных направлениях. Это говорит о том, что ваши исследования и разработки востребованы, играют важную роль в пропаганде научных знаний, в воспитании научных кадров, позитивно влияет на развитие экономического сектора и способствует повышению уровня жизни населения в стране», — цитирует лидера республики пресс-служба Президента РТ.

Новости партнеров