23.04.2024 10:47

USD

EUR

Казань

В Казани будут снимать фильм о княгине Елизавете Романовой

Культура 10:33, 16.02.2018

Премьера картины запланирована на июль

В столице Татарстана будут снимать документальный фильм о великой княгине Елизавете Федоровне Романовой. Снимать его будет казанский режиссер Алексей Барыкин, пишет «Российская газета».

Княгиня сыграла большую роль в судьбе Казанского Богородицкого монастыря. В его храме она обустроила подземную часовню на том месте, где была обретена Казанская икона. Елизавета Романова была известна своей благотворительностью, отказалась от богатства, много помогала бедным, однако, после установления Советской власти была арестована и в возрасте 53 лет сброшена в шахту в Алапаевске (Свердловская область). Она погибла через 2 дня после смерти членов царской семьи. История ее жизни впечатлила Барыкина, который и начал снимать эту ленту.

В роли княгини снимется Илзе Лиепа. Также в картине будут задействованы Александр Михайлов, Андрей Мерзликин. Снимать фильм будут не только в Иерусалиме, в храме Марии Магдалины, где находятся останки Елизаветы Романовой. Съемки завершатся в конце марта-начале апреля, а премьера картины намечена на июль, ко дню гибели княгини.

Новости партнеров