28.03.2024 20:58

USD

EUR

Казань

Бывший директор татарстанского филиала Росгосстраха осужден за хищение 3,7 млн. рублей

Криминал 14:03, 19.02.2018

Он получил 4 года условно

Экс-директор подразделения Росгосстраха в Татарстане Ренат Закиев осужден хищение у компании более 3,7 млн рублей. Он присвоил эту сумму, проведя аферу со страховыми полисами.

Закиев стал работать в компании в 2011 году менеджером офисных продаж, в ноябре 2012 года он возглавил агентство «Дербышкинское». Уже через 1,5 года Закиев фиктивно трудоустроил нескольких знакомых и родственников на должности страховых агентов и консультантов. От их имени он заключал с гражданами страховые сделки, а также получал премии своих несуществующих коллег.

В общей сложности с мая 2014 по март 2016 года Закиев похитил у Росгосстраха 3,7 млн рублей, пишет «Коммерсант». В агентстве провели проверку, и Закиев признался в хищении. В декабре 2015 года его уволили, но заявлять в полицию не стали, так как мужчина вернул 2,4 млн. рублей. При этом после увольнения он продолжил воровать деньги компании, имея анкетные данные и телефоны постоянных клиентов. Тогда агентство обратилось в полицию и в отношении Закиева возбудили уголовное дело.

В итоге Советский райсуд Казани, признав смягчающими ряд обстоятельств, назначил подсудимому четыре года лишения свободы условно и удовлетворил иск Росгосстраха о возмещении ущерба в 1,1 млн рублей.

Новости партнеров