19.04.2024 18:28

USD

EUR

Казань

Властей Казани могут обязать построить к ЧМ по футболу собачий приют

Экология, природа и окружающая среда 09:37, 05.03.2018

Собаки Казань24

Федеральные власти выступили против жестокого обращения с животными

Регионы России, в которых будут проводиться матчи Чемпионата мира по футболу, могут обязать построить приюты для собак. Об этом газете «Известия» заявил руководитель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Он пояснил, что инициатива исходит от организационного комитета «Россия-2018» и Министерства спорта. Оргкомитет и министерство намерены обязать регионы построить приюты. Подобные объекты уже успешно построены в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

«Мы занимаем четкую и понятную позицию. Мы призываем регионы использовать только гуманные меры для контроля популяции бездомных животных и создавать пункты передержки и приюты», – пояснил Бурматов, отметив, что организаторы ЧМ-2018 в России и Международная федерация футбола (FIFA) выступают против жестокого обращения с собаками.

По его словам, оргкомитет ЧМ-2018 и Минспорт РФ будут отправлять в города, принимающие соревнования, типовые проекты приютов для бездомных животных, а профильный комитет Госдумы займется проверкой проведенных строительных работ.

При этом в мэрии Казани изданию заявили, что регулирование численности бездомных животных идет в плановом порядке и дополнительных приютов в в столице Республики к ЧМ строить не планируется.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что в городах, где пройдут матчи ЧМ-2018, собак и кошек будут уничтожать, чтобы создать для иностранцев благоприятный облик городской среды.

Фото: «Казань24»

Новости партнеров