29.03.2024 00:39

USD

EUR

Казань

Опрос: татарстанцы определились, кто займет второе место на выборах президента РФ

Политика 20:28, 11.03.2018

Кандидаты в президенты

Большинство респондентов считают, что «серебро» президентской гонки возьмет лидер ЛДПР

Портал KazanFirst совместно с крупными татарстанскими пабликами «ВКонтакте» выяснил, кто, по мнению жителей Татарстана, станет вторым на грядущих 18 марта выборах президента России.

Опрос проводился в 11 сообществах соцсети «ВКонтакте», которые представляют Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Зеленодольск, Бугульму, Елабугу, Лениногорск, Чистополь, Азнакаево и Бавлы. Всего в голосовании приняли 21862 человека.

По данным СМИ, основную массу подписчиком пабликов составляют молодые люди, которые имеют активную жизненную позицию. Фаворитами голосования стали лидер ЛДПР Владимир Жириновский и кандидат от КПРФ Павел Грудинин. За коммуниста большинство голосов отдали подписчики из Азнакаево, Нижнекамска и Набережных Челнов. В остальных же городах большая часть респондентов отдала предпочтение Жириновскому.

Возможно, что рейтинг Грудинина пошатнулся после того, как у неё нашли 13 счетов в зарубежных банках, а также незадекларированную недвижимость. В свою очередь, Жириновский является ветераном предвыборной гонки и достаточно опытным политиком, чтобы снискать положительный отклик у электората.

Третье место во всех городах заняла кандидат от партии «Гражданская инициатива» Ксения Собчак, которая наибольшей популярностью пользуются у молодежной аудитории. При этом в Елабуге в возможность занять Собчак второе место верят 14,7% опрошенных, в Казани – 14,1%, в Набережных Челнах – 11, 4% а в Зеленодольске – 10,1%.

Остальные же кандидаты, среди которых руководитель партии «Яблоко» Григорий Явлинский, бизнес-омбудсмен Борис Титов, лидер партии «Российский Общенародный Союз» Сергей Бабурин и глава партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин набирают в каждом опросе менее 3%.

Y4oyW0MLBjtKpAejn27y-watermark

опрос

опрос

опрос

опрос

опрос

опрос

опрос

опрос

опрос

чистополь

Справочная информация по опросу:

Организация проводившая опрос: редакция интернет-портала Kazanfirst.ru;

Инициативный республиканский опрос проводился 10,11 марта 2018 года;

Общее число подписчиков групп, принявших участие в голосовании: 21862 человека;

Вопрос: «Кто станет №2 на выборах президента 18 марта?»;

Метод проведения опроса - анонимное голосование в социальной сети «ВКонтакте» в 11 крупных сообществах по городам Республики Татарстан;

Площадкой для проведения опроса послужила социальная сеть «ВКонтакте»;

Регион, где проводился опрос: Республика Татарстан;

Города: Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Зеленодольск, Бугульму, Елабугу, Лениногорск, Чистополь, Азнакаево и Бавлы;

В опросе приняли участие жители Республики Татарстан в возрасте от 18 лет;

Лицо, заказавшее проведение опроса и оплатившее  указанную публикацию (обнародование): редакция интернет-портала Kazanfirst.ru;

Выборка построена на основе полного списка подписчиков 11 групп «ВКонтакте». Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,6%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства.

Фото: YouTube.com, Kazanfirst.ru

Новости партнеров