24.04.2024 17:26

USD

EUR

Казань

В Казань приехали гамадрилы, мартышки бразза и сурикаты

Экология, природа и окружающая среда 15:58, 21.03.2018

Все они будут жить в обновленном зооботсаде

В 2018 году в Казанском зооботсаде откроется «Река Замбези». Работы здесь выполнены на 75%. Затем начнется реконструкция ныне действующей части, а потом – строительство территории «Амазонка» с животными Южной Америки. По завершению работ зооботсад будет представлять собой комплекс из трех частей по 7 га каждая. Об этом в интервью порталу KZN.RU рассказал директор Казанского зооботсада Фанис Нурмухаметов.

В третьей части, посвященной Южной Америке будут жить жуки, попугаи, капибара, тапир. Она разместится на противоположном берегу озера Средний Кабан вдоль улицы Техническая. С нынешней территорией зооботсада ее соединит мост. За счет двух новых частей, посвященных Африке и Южной Америке, территория зооботсада увеличится в 3 раза. Концепция разрабатывалась в сотрудничестве со специалистами из Чехии.

«На сегодня заключены договоры на покупку 10 видов животных для «Реки Замбези», 3 из которых уже прибыли: гамадрилы, мартышки бразза и сурикаты. В Казань из питомников США, Африки и Австралии также приедут даманы, жирафы, розовые фламинго, венценосные журавли, крокодилы, черепахи и самые маленькие в мире антилопы дикдики, которые вырастают всего до 30-40 см. Все остальные животные, в том числе зебры, прибудут уже после того, как вольеры для них будут построены. Всего планируется завезти 34 вида 232 особи. Наша цель – убрать все клетки, оставить пространство, чтобы не было ощущения, что животные сидят за решеткой. Концепция прошлых веков устарела, и на повестке дня другая – для животных создается их естественная среда обитания», - объяснил директор Казанского зооботсада.

Фото: youtube.com

Новости партнеров