20.04.2024 07:38

USD

EUR

Казань

В Иннополисе испытали грузовой дрон

Образование и наука 18:42, 03.04.2018

Полет прошел при плохой видимости и минусовой температуре

Сотрудники университета «Иннополис» и производитель дронов «Эникс» провели испытания дрона для доставки грузов на дальние расстояния. Беспилотник Т16 за 1 час доставил почту на расстояние 38 км и вернулся назад. Полет прошел на высоте 500 м в условиях плохой видимости и минусовой температуры.

Аппарат летел со скоростью 65 км/ч при максимально возможной скорости 130 км/ч. При расчетном радиусе сбрасывания в 50 м беспилотник доставил груз с точностью 1 м, сейчас разработчики пытаются скорректировать ее до 1 см. Кроме того, в вузе разрабатывают систему управления с искусственным интеллектом, чтобы дрон смог обходить внезапные препятствия.

«Иногда, чтобы наземным способом доставить груз, нужно ехать в объезд 200-300 км, преодолеть горы, реки. Беспилотник же сэкономит деньги и доставит груз напрямую, сократив расстояние до 25-30 км», – прокомментировал испытания руководитель Центра развития робототехники Александр Климчик.

По словам сотрудников университета, за один полет дрон может выполнить четыре рейса от казанского почтового логоцентра (возле аэропорта) до почтового отделения Иннополиса. Также он может доставлять медикаменты и продукты в труднодоступные места, сообщает пресс-служба университета.

Новости партнеров