19.03.2024 08:54

USD

EUR

Казань

СМИ: В Казани арестован директор ОКБ им. Симонова Александр Гомзин

Криминал 16:04, 20.04.2018

Следствие считает, что Гомзин не по назначению использовал госсубсидии

Советский райсуд Казани арестовал директора опытно-конструкторского бюро имени М.П. Симонова Александра Гомзина, пишет «Прайм» со ссылкой на судебные материалы.

Следователи считают, что Гомзин не по назначению использовал деньги, которые научно-производственное объединение получило от Минпромторга РФ. То есть, речь идет о государственных субсидиях.

В деле также замешан известный бизнесмен Рустэм Магдеев. СМИ приводит заявление Гомзина, согласно которому Магдеев вынудил ОАО «Сокол» (владелец контрольного пакета акций ОКБ) осуществить отчуждение 301,865 обыкновенных акций в пользу компании ООО «Фалькон Эйр».

Вскоре Магдеев  добился того, что «Фалькон Эйр» осуществило отчуждение акций в пользу компании, которая была связана с бизнесменом Виктором Григорьевым.

Кроме того, Гомзин утверждает, что Магдеев хотел, чтобы он вошел в кооперацию с крупным израильским бизнесменом, который якобы был одним из крупнейших поставщиков израильских военных разработок.

По мнению Гомзина, если бы Григорьев и Магдеев завладели предприятием, то это бы могло привести к тому что, третьи лица могли получить доступ к научной информации, которая является государственной тайной.

Напомним, что ОКБ имени М. П. Симонова создает высокоскоростной беспилотник самолетного типа по заказу Минобороны России. Масса машины составит от 4 до 5 тонн, а скорость – до 950 км/час. Его оснастят реактивным двигателем, который позволит беспилотнику летать в два раза быстрее, чем аналогичным винтовым беспилотным аппаратам.

Новости партнеров