19.03.2024 07:53

USD

EUR

Казань

В Интернете появилась петиция в защиту татарского языка

Образование и наука 18:57, 20.04.2018

Авторы обращения написали главе госудапрства

На портале change.org появилось обращение к Президенту России Владимиру Путину в защиту национальных языков республик страны. Авторы обратились к главе государства в связи с внесениями изменений в федеральный закон об образовании.

«Уважаемый Владимир Владимирович!  Обращаемся к Вам как гаранту конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации. Нас - представителей различных народов Российской Федерации - переполняет чувство глубокого возмущения и ощущение крайней несправедливости в связи с внесением 10 апреля текущего года в Государственную Думу законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон № ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации», - пишут инициаторы обращения.

Речь идет об изменении статуса родного языка в стране, а также введении добровольного статуса его изучения. Авторы отмечают – что их это не устраивает и как они считают, «станут практически неисполнимыми».

«Создается такое впечатление, что для авторов законопроекта родной язык – пустой звук. А ведь вслед за языком неизбежно будут деградировать и национальные культуры.  Мы убеждены, что Вы не допустите рассмотрения этого вредного для страны законопроекта. Верим, что Российская Федерация всегда будет большой многонациональной и дружной семьей, в которой ни один народ не будет обижен и лишен права изучения языка за счет гарантированной государством базисной части», - пишут авторы обращения.

Новости партнеров