19.03.2024 13:04

USD

EUR

Казань

470 несанкционированных свалок обнаружено в Татарстане

Экология, природа и окружающая среда 13:02, 22.04.2018

Их выявили с начала санитарно-экологического двухмесячника

C начала проведения санитарно-экологического двухмесячника в республике уже выявлено 470 мест несанкционированного складирования (свалок) твердых бытовых отходов, из которых 70% уже ликвидировано, сообщил на совещании в Доме Правительства РТ министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

В основном это были несанкционированные свалки площадью менее 30 кв.м. С начала проведения двухмесячника в республике было вывезено более 61 тыс. кубометров ТБО, задействовано 4,4 тыс. единицы спецтехники, в субботниках приняли участие 387 тыс. человек по всей республике, сообщает пресс-служба главы республики.

В Казани уже очищено от мусора 550 дворовых территорий, отмыто 130 остановочных площадок, проводится работа по уборке от мусора парков, скверов, садов.

Субботники проходят во всех муниципальных районах и городах республики. Первый субботник прошел 2 апреля в Казани, в лесопарке «Дубрава», сообщил министр экологии. На 28 апреля намечено проведение субботника «Парковые герои». Особенностью субботника станет раздельный сбор мусора.

В рамках проведения санитарно-экологического двухмесячника уже выявлено 1542 нарушения в сфере природоохранного законодательства, составлено 899 протоколов, сообщил Шадриков.

Для выявления захламленных территорий в муниципальных образованиях в республике также продолжаются авиаоблеты территорий. На сегодня уже совершены авиаоблеты 17 районов.

Новости партнеров