19.04.2024 13:20

USD

EUR

Казань

Скончался один из старейших преподавателей казанского журфака

Образование и наука 19:29, 23.04.2018

Джавид Акчурин ушел из жизни после тяжелой болезни

 

Сегодня, 23 апреля, на 89-м году жизни скончался один из старейших преподавателей казанского журфака Джавид Акчурин, сообщает Высшая школа журналистики и медиакоммуникаций КФУ.

Джавид Галимович ушел из жизни после тяжелой продолжительной болезни. Гражданская панихида состоится во вторник,  24 апреля, в 10 часов, по адресу: улица Аделя Кутуя, 5А, кв.70.

 

Акчурин начал работать журналистом в 50-х годах 20-го века, когда пришел на Куйбышевскую студию кинохроники помощником кинооператора. Затем он стал фотокорреспондентом газет «Советская Татария» и «Социалистик Татарстан». Акчурин, фактически, писал историю Татарстана, объезжая все уголки республики и фиксируя вехи в объективе фотоаппарата.

Новый виток в творчестве Акчурина – преподавательская деятельность на отделении журналистики Казанского государственного университета. Здесь он проработал более 45 лет – с 1966-го до 2012 года. Акчурин стал единственным не только в Казани, но и в Поволжье кандидатом наук, защитившим диссертацию по фотожурналистике. Популярная книга Джавида Акчурина «В помощь кинофотолюбителю» выдержала три издания. До ухода из КФУ автор издал многолетний труд – учебное пособие «Основы современной фотожурналистики». Акчурин удостоен званий «Заслуженный работник культуры Татарстана», «Заслуженный преподаватель Казанского университета», являлся членом Союза журналистов России и Республики Татарстан.

Новости партнеров