29.03.2024 00:33

USD

EUR

Казань

Минниханов обратится в федеральное правительство по поводу фиктивного техосмотра

Экономика и бизнес 20:26, 23.04.2018

Проблему подняли сегодня на Совета по предпринимательству при Президенте РТ

Сегодня, 23 апреля на восьмом расширенном заседании Совета по предпринимательству при Президенте РТ Рустам Минниханов пообещал поднять проблему фиктивного техосмотра на встрече с Дмитрием Медведевым. Так глава республики отреагировал на обращение главы Ассоциации станций техосмотра РТ Марата Ярмиева.

Ярмиев рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются добросовестные владельцы станций техосмотра. Он отметил, что несмотря на ежегодный рост машин в Татарстане, число легальных техосмотров падает на 15 – 20 процентов.

«А по итогам 2017 года эта цифра подошла ближе к 50 процентам. Если это продолжится, то через пару лет можно будет закрыть все станции техосмотра. Ведь все перейдут на покупку диагностических карт через Интернет», — отметил докладчик и добавил, что сейчас наиболее популярным становится получение нелегального техосмотра вообще без какого-либо реального осмотра машины.

Аферисты взламывают учетные записи легальных операторов и продают настоящие диагностические карты всем желающим. Все это напрямую влияет на дорожную безопасность и финансовое состояние законопослушных операторов техосмотра, заключил спикер.

Он предложил решение вопроса: Центробанк должен определить критерии незаконности диагностических карт, при наличии которых страховые компании смогут отказывать владельцам карт в продаже полисов ОСАГО. Кроме того, спикер упомянул три законопроекта, которые меняют механизм техосмотра, и предложил МВД обратить внимание на случаи фальшивых диагностических карт.

Рустам Минниханов согласился с этими доводами и отметил, что любое техническое средство представляет потенциальную угрозу безопасности. «Если соответствующий техосмотр не проведен, то техника представляет угрозу как водителю, так и окружающей среде», — считает президент республики и добавил, что готов передать письмо с обращением к Дмитрию Медведеву для проработки ответственности за подделку документов о техосмотре.

Новости партнеров