28.03.2024 16:10

USD

EUR

Казань

В Татарстане возможно распространение полиомиелита впервые с 1995 года

Медицина 08:39, 25.04.2018

Для профилактики заболевания необходима прививка

В Татарстане возможно распространение полиомиелита. Об этом заявила глава управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

По её словам, больных полиомиелитом в Татарстане не фиксировали с 1995 года, однако опасное заболевание могут привезти из-за рубежа.

Патяшина пояснила, что полиомиелит распространен в Нигерии, Индии, Пакистане, Афганистане и Таджикистане. Она отметила, что в зоне риска находятся те, у кого нет прививки.

«Первой мишенью для них в случае завоза является наше непривитое население. Это и детки, и взрослые. То есть те, кто вовремя не получил вакцинацию либо и вовсе отказался от нее», – пояснила руководитель надзорного ведомства.

На сайте Всемирной организации здравоохранения сказано, что Полиомиелит является высокоинфекционным заболеванием, вызываемым вирусом. Он поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу.

Вирус передается от человека человеку, в основном, фекально-оральным путем или, реже, через какой-либо обычный носитель инфекции (например, загрязненную воду или продукты питания) и размножается в кишечнике. Первыми симптомами являются лихорадка, усталость, головная боль, рвота, ригидность шеи и боли в конечностях.

Фото: medalternativa.info

Новости партнеров