28.03.2024 21:53

USD

EUR

Казань

Молодые татарские поэты рассказали, откуда берут вдохновение

Культура 18:53, 28.04.2018

Большинство авторов начали писать стихи ещё в детстве

Молодые татарские поэты Оскар Юнусов, Гузель Закирова, Лейла Хабибуллина, Йолдыз Минуллина и Эльнар Байназаров в разговоре с журналистом издания Enter рассказали о том, как начали писать стихи.

В большинстве случаев первые строчки на татарском языке каждый из авторов сочинил ещё будучи школьником, а то и младше. Солист группы Gauga Оскар Юнусов пояснил, что на написание стихов его вдохновил уфимский концерт группы «Аквариум», на котором он побывал в 9-м классе. По его словам, стихи сейчас никому не нужны, а быть поэтом дело неблагодарное.

Студентка Гузель Закирова рассказала, что основным источником вдохновения для неё выступает дорога и обычно она сочиняет будучи в пути. Девушка также сообщила, что в Казани действует литературное объединение «Әллүки», в которое входят некоторые татарские поэты.

Учитель татарского языка Лейла Хабиублинна рассказала, что может черпать вдохновение практически из всего, что происходит вокруг. Стихи, которые внезапно пришли в голову, девушка старается записывать на телефон, чтобы сохранить интонацию голоса, передающую настроение.

Поэтесса Йолдыз Миннуллина считает, что к ней вдохновение приходит спонтанно и каких-то конкретных его источников, по сути, говоря нет. По её словам, заниматься поэзией сейчас не модно. Такая ситуация Минуллину радует, так как, по её мнению, то, что становится модным, теряет свою осмысленность.

Эльнар Байназоров начал заниматься поэзией после прочтения произведений Цветаевой, Куприна и Кортосара. Первые стихи на родном языке появились после прочтения «Сказания о Иусуфе» («Кыйсса-и Йосыф»), автором которого выступил Кул Гали.

Новости партнеров