25.04.2024 17:08

USD

EUR

Казань

Казанский композитор заработал 94 копейки за ротацию песни на ТВ

Культура 15:37, 03.05.2018

низамов

Музыкант отметил, что подобные авторские отчисления – норма в России

Татарстанский композитор Эльмир Низамов за одну ротацию песни на телевидении заработал 94 копейки, пишет «Казанский репортер».

Такую смехотворную сумму составили авторские отчисления. По словам Низамова, в общей сложности за 84 ротации он получил 79 рублей 18 копеек. Музыкант рассказал, что все российские авторы получают подобные отчисления.

Низамов отметил, что более-менее существенные авторские выплаты можно получить только в театре, так как в них прозрачная система вознаграждений.

«А все, что касается ТВ и радио – непонятно, как они это считают. Я больше скажу: у моих коллег музыка выходит в фильмах на всю страну, и сумма чуть больше, чем у меня», – рассказал Низамов.

Низамов является автором большого количества камерно-инструментальных, симфонических и хоровых произведений, романсов и песен, музыки к театральным постановкам и кино. Среди крупных музыкально-сценических произведений: мюзикл Алтын Казан (2011 год), опера-легенда Кара Пулат (2015). Также он член союза композиторов России и резидент Государственного симфонического оркестра РТ.

Фото: elmirnizamov.ru

Новости партнеров