29.03.2024 10:37

USD

EUR

Казань

Росприроднадзор: мусорные полигоны Татарстана переполнены

Экология, природа и окружающая среда 10:38, 24.05.2018

В надзорном ведомстве пояснили, что в Республике возможно повторение волоколамской ситуации

Мусорные полигоны Татарстана переполнены и их дальнейшее использование может привести к негативным последствиям. Об этом заявила начальник отдела правового обеспечения управления Росприроднадзора по РТ Кадрия Хисматуллина, сообщает Kazanfirst.

Специалисты обследовали полигоны и пришли к выводу, что их вместимость составляет 10 млн кубометров отходов. Объекты заполнятся мусором в течение трех лет.

В Татарстане уже накоплено свыше 4 млн тонн отходов. В ряде районов полигоны уже не справляются с имеющимся объемом мусора. Хисматуллина отметила, что свалки эксплуатируют не по правилам, отходы бессистемно складируют по всей территории, а на многих полигонах нет весового контроля принимаемых отходов.

По словам Хисматуллиной, дальнейшая эксплуатация полигонов может привести к негативным последствиям, которые уже наблюдались в подмосковном Волоколамске.

Она также рассказала, что в Зеленодольском районе нижневязовский «Жилкомсервис» несанкционированно открыл мусорный полигон объемом 13000 кубометров. Недавно на свалке произошло возгорание, ущерб составил 11 млн рублей. Суд признал объект незаконным и постановил его рекультивировать, но работы ещё не начаты.

Новости партнеров