28.03.2024 11:56

USD

EUR

Казань

В Татарстане 10 участников ОПГ «Банды Советского района» предстанут перед судом

Криминал 17:58, 29.05.2018

Они обвиняются в похищениях людей и вымогательствах

В Татарстане перед судом предстанут 10 участников казанской группировки «Банды Советского района», обвиняемые в похищениях людей и вымогательствах, сообщает Прокуратура РТ.

По материалам следствия, с начала 2000 года в Советском районе Казани образовалась преступная группа «БСР» (Банды Советского района), которая объединила участников 6 молодежных группировок. В нее входили и фигуранты дела, один из которых – лидер группировки «Алтай», ставший ее руководителем.

В августе 2013 года участники ОПГ на базе отдыха «Светлая Поляна» в Боровом Матюшино похитили двоих участников группировки, решивших выйти из их состава.

Одного из пленников держали в его авто «Киа» на территории гаражей по улице Зур Урам в Казани. Злоумышленники избивали его и требовали 50 тысяч рублей за свободу. После  этого они отвезли его к дому на Ямашева в Казани, где похищенный вырвался и сбежал на своем авто. Второго пленника заковали в наручники и держали в гараже в поселке Царицыно в Казани. Его также избивали и требовали 50 тысяч. Когда похитители удалились, ему удалось освободиться от наручников и скрыться.

  В процессе расследования свою вину двое обвиняемых полностью признали. Остальные фигуранты свою причастность отрицают.   Прокуратура РТ утвердила заключение в отношении 10 участников банды по статьям «Похищение человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, в отношении двух лиц, из корыстных побуждений», «Похищение человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, в отношении двух лиц, из корыстных побуждений», «Вымогательство, под угрозой применения насилия, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия», а также «Разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере». Дело направлено в Лаишевский суд на рассмотрение.

Новости партнеров