28.03.2024 13:19

USD

EUR

Казань

Вице-спикер Госсовета Татарстана рассказал о пенсионной реформе и мусорном заводе

Политика 20:00, 22.06.2018

Сегодня в парламенте подвели итоги работы депутатской фракции «Единая Россия»

На вопросы журналистов сегодня ответил заместитель главы парламента республики, руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Камалтынов. Он сообщил, что в первом полугодии прошло 5 заседаний фракции, было рассмотрено 17  вопросов и заслушаны выступления депутатов трех уровней. Кроме того, проведено почти 300 приемов граждан на разном уровне, в основном по проблемам ЖКХ и социальной защиты.

На вопрос о предстоящей пенсионной реформе, Камалтынов сообщил что пока здесь больше эмоций, чем разумного разговора. Соответствующий законопроект о повышении пенсионного возраста поступил от Госдумы РФ в Госсовет РТ накануне вечером. Документ внимательно рассмотрят на заседании Комитета парламента по социальной политике с привлечением широкого круга депутатов.

 «Сам документ, с моей точки зрения, довольно техничный. Там даются пояснения, каким образом в течение 10 лет у мужчин и в течение 16 лет у женщин этот процесс будет меняться. Финансово-экономическое обоснование говорит что никаких средств на это не понадобится. Вот здесь возникает много вопросов, которые нужно обсудить, в том числе с экспертами. Сейчас наша задача, в первую очередь, подготовить хороший аналитический материал», – сказал вице-спикер.

Отвечая на вопрос о возведении мусоросжигательного завода в поселке Осиново, зампред Госсовета сообщил, что ранее члены профильного комитета парламента изучили опыт работы аналогичных заводов в России и за рубежом, а также провели круглый стол по обсуждению этой проблемы.

«Проблема возникла из-за того, что долго молчали, и этим активно воспользовались те, кто принципиально выступает против строительства. Нужно сесть и разобраться во всем. Надеюсь, что компромисс будет найден, потому что Казани необходим этот завод», – резюмировал Камалтынов.

Новости партнеров