19.03.2024 14:06

USD

EUR

Казань

Эксперты рассказали, как формируются курсы валют на Форекс

Полезное 09:55, 06.07.2018

Курс валют – это одно из основных понятий, которым оперируют участники рынка Форекс. Именно на его изменении и строится заработок каждого трейдера. При покупке определенной валюты, трейдер предполагает увеличение ее стоимости относительно другой денежной единицы. Если его догадка была верна, то он получает прибыль. Если же нет, то несет убытки. Понимание того, как происходит формирование курса и что оказывает на него влияние, позволяет составлять успешные прогнозы.

alpari9

Формирование курса

В России устанавливает и оглашает курс валюты Центробанк РФ. Но курсы мелких банков могут отличаться от опубликованного. Поэтому купля-продажа денежных средств осуществляется по цене, которую установила конкретная финансовая организация. При этом их котировки могут меняться в течение дня. Этот фактор также имеет важное значение для трейдера. От момента покупки или продажи зависит полученный доход.

Колебания курсов

На изменение курсов валют влияют различные обстоятельства. Среди них можно выделить те, которые имеют приоритетное значение:

  1. Эмиссия. Если предложение национальной валюты увеличивается вследствие выпуска денежных средств государством, то ее курс обязательно упадет из-за перенасыщения рынка.
  2. Внешнеторговый баланс. Если в страну ввозят много товаров из-за границы, то предложение на валюту увеличивается. Соответственно, курс становится ниже. При высоком уровне экспорта ситуация меняется в противоположную сторону.
  3. Доверие к валюте. Если жители страны не уверены в стабильности национальной валюты, то они переводят свои сбережения в валюту другого государства. Например, в евро. В результате его курс укрепляется.

Но колебания курса могут происходить и по другим причинам. Различную степень влияния оказывают политические и экономические события, стихийные бедствия. Знать заранее о каждом таком изменении невозможно. Но малозначимые факторы приводят к краткосрочным колебаниям, поэтому многие участники рынка не берут их в расчет.

В последнее время, как частные лица, так и инвесторы проявляют повышенный интерес к национальной валюте Швейцарии. Она входит в рейтинг самых надежных денежных единиц на финансовом рынке. Поэтому курс франка швейцарского к рублю важен для трейдеров Форекс и граждан, которые выбрали его для сохранения личных сбережений.

Партнерская новость

Новости партнеров