19.03.2024 14:06

USD

EUR

Казань

В Татарстане кряшены отметили Питрау

Культура 15:02, 15.07.2018

Фестиваль кряшенской культуры прошел в Мамадышском районе

питрау

Гостей и участников XIX республиканского праздника культуры кряшен «Питрау» от имени Президента РТ, Госсовета республики и Правительства Татарстана поприветствовал премьер-министр РТ  Алексей Песошин, сообщает пресс-служба Президента РТ. Фестиваль традиционно проходил в селе Зюри Мамадышского района.

Песошин отметил, что в городах и селах Татарстана ежегодно организуются праздники русской, татарской, марийской, мордовской, удмуртской, чувашской, кряшенской культуры, в том числе и праздник «Питрау».

Глава Правительства республики поблагодарил руководство и жителей района и представителей республиканской общественной организации кряшен за прекрасный праздник и многолетнюю работу по поддержке культуры кряшен. Отличившимся вручили государственные награды Татарстана, благодарности Кабинета Министров РТ и Государственного Совета РТ.

Также Алексей Песошин выразил уверенность, что праздник будет способствовать укреплению дружбы и культурного диалога народов многонационального Татарстана. «Пусть "Питрау" принесет в каждый дом счастье и благополучие, вдохновит на новые дела!» – резюмировал он.

В рамках праздника «Питрау» состоялись конные скачки и концерт, были организованы праздничные площадки и подворья.

Фото: tatar-congress.org

Новости партнеров