19.03.2024 13:52

USD

EUR

Казань

Татарстанская делегация посетила МСЗ в Швейцарии

Экология, природа и окружающая среда 16:26, 15.07.2018

По ее технологии планируется создать МСЗ вблизи поселка Осиново

13 июля делегация Татарстана посетила мусоросжигательный завод «Ренергия» в городе Люцерн (Швейцария), сообщает пресс-служба «АГК-2». По этой же технологии планируется создать МСЗ в Татарстане.

Завод «Ренергия», расположенный на берегу канала Ройсканаль, был построен в 2015 году. На нулевой этаж завода мусоровозы ссыпают отходы в накопительный бункер, где они сортируются, перемалываются, утрамбовываются и обрабатываются спецсоставами. Оттуда мусор попадает в печь, где сгорает при температуре 900–1200 градусов. Продукты горения падают вниз, а дым фильтруется.

Концентрация вредных веществ при сжигании мусора оказывается ниже предельно допустимых для Швейцарии уровней, сообщил в ходе визита делегации экс-глава ведомства по управлению отходами в Федеральном органе охраны окружающей среды Швейцарии Ганс-Петер Фарни.

«Ренергия» полностью самоокупаемое предприятие, добавили в «АГК-2». Зарабатывать удается за счет продажи электричества и тепловой энергии – покупателем является расположенный поблизости бумажный комбинат. Всего завод производит 22 МВт тепла и 67,8 МВт электричества.

«К сожалению, до Швейцарии нам ещё далеко. Местные жители берегут природу, умеют разделять мусора. У нас принято о «мусорных» проблемах умалчивать. Благо сегодня ситуация начала меняться к лучшему. В республике планируется строительство завода по той же технологии, что и здесь», – сказал председатель СОСП Сергей Филиппов.

Новости партнеров