19.03.2024 07:56

USD

EUR

Казань

В Авиастроительном районе вводят раздельный сбор мусора

Экология, природа и окружающая среда 10:36, 16.07.2018

Проект стартует этим летом. Местные жители смогут сортировать отходы на сухие и влажные

С 1 августа в Казани продолжат вводить раздельный сбор мусора. Нововведения коснутся жителей Авиастроительного района города.

Здесь на 109 площадках у многоквартирных домов установят 428 контейнеров. Чтобы жителям было легче сортировать мусор, на все тары приклеят желтые и серые наклейки. Также в помощь горожанам на боксах появятся изображения с отходами  и надписи на русском и татарском языках.

В контейнеры с желтыми наклейками можно будет выкидывать сухие чистые отходы. Например, газеты, тетради, картон, стеклянные банки, бутылки, пластиковые бутылки, канистры, ведра, тазы, полиэтиленовые пакеты, пленку, металлические банки, крышки и аэрозольные баллончики.

В контейнеры с серой наклейкой  жители будут выбрасывать несортируемые влажные и прочие отходы. Журналы, рекламные буклеты, хрустящие прозрачные коробки от тортов, одежда, текстиль, обувь, мокрые тряпки, пенопластовые лотки от готовых продуктов, стаканчики от кофе на вынос. Этот мусор сразу направят на сортировочные станции для разделения на фракции и отправки на переработку.

Кроме того, исполком объявил конкурс на покупку 80 экобоксов для опасных отходов — батареек, ртутных, люминесцентных энергосберегающих ламп и градусников. Но когда они появятся в городе, пока информации нет.

До конца года такую схему сортировки хотят запустить и в других районах города, сообщил замруководителя исполкома Искандер Гиниятуллин. Отметим, сейчас во многих казанских дворах уже стоят сетки для пластиковых бутылок.

Фото: pixabay.com

Новости партнеров