19.04.2024 15:22

USD

EUR

Казань

С начала года в Казани в ДТП пострадали 114 детей

Происшествия 19:25, 22.08.2018

Каждое пятое ДТП с участием детей произошло во дворах или на парковках

За семь месяцев текущего года в Казани в ДТП получили травмы 114 детей, половина из которых находились на дороге в качестве пешеходов, сообщили в городской Госавтоинспекции. Каждое пятое ДТП с участием детей произошло во дворах или на парковках. По информации сотрудников ГИБДД Казани, самыми аварийными днями стали вторник и пятница – в эти дни произошло каждое четвертое ДТП, в котором пострадал ребенок. Чаще всего в ДТП попадают дети в возрасте от 7 до 13 лет.

В конце августа Госавтоинспекция Казани традиционно проведет профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Второй этап продлится до 9 сентября.

«Госавтоинспекция Казани рекомендует до начала учебного года еще раз напомнить школьникам безопасный маршрут от дома до школы и учреждений дополнительного образования. С учащимися начальных классов, особенно первоклассниками, следует пройти по этому маршруту несколько раз, комментируя все дорожные знаки и ситуации, с которыми ребенок может столкнуться в пути. Кроме этого, взрослым необходимо позаботиться о наличии у детей световозвращающих элементов в одежде, актуальность использования которых даже в условиях города диктует сама жизнь», – подчеркнул врио начальника отдела ГИБДД УМВД по Казани Наиль Гибадуллин.

С начала сентября инспекторы ДПС вместе с юными инспекторами дорожного движения будут выявлять детей, нарушающих ПДД. С 3 сентября пройдут рейды «Ребенок – главный пассажир!», в ходе которых инспекторы ДПС проверят: соблюдают ли водители правила перевозки детей в автомобилях.

Новости партнеров